ПСОРИАЗ

№1005748 псориаз
Мария Жен., 33 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
18.02.2018 00:43
Здравствуйте.
мучилась с мокнущими пятнами на лбу, бровях (брови выпадали), возле роста волос на лице с 2006г. обострение приходилось на весна-лето. апрель-май и осень иногда.
чтобы подсушить пользовалась шампунем микозорал - помогало, но не надолго. в 2017г. весна-лето было обострение - ничего не помогало. В итоге обсыпало белыми хлопьями. Дерматолог поставила диагноз - псориаз. Анализов никаких не назначила. Выписала Вит Д3, полисорб и мыть шампунем этривекс(гормон?) 2 мес. не меньше. Все в норму пришло вроде, шампунь я отменила через 2 месяца и через неделю опять мокнущие пятна пошли. Мою шампунем - проходит, через день снова появляются. Случайно нашла в магазине мазь японская (?) на травах - не гормональная - вроде помогает. Подсушивает будто. Зимой стихло все. Но кожа на лбу как жесткая корка и блеск серебром. Брови вроде перестали выпадать - подозреваю что из-за шампуни гормон-й. Побаиваюсь весны и лета ибо обострение всегда на эти периоды бывали. Есть ли какой-то способ не гормональный поддерживать? и .. сейчас солнце активно уже. для лба нужен фильтр и солнце противопоказано? или наоборот? вообще я солнца избегаю. не загораю совсем лет 15 уже. соленое, копченое, жирное не ем. имею некал.холецистит (скорее всего врожденный).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакими анализами, по сути, псориаз не подтверждается - только тщательным ОЧНЫМ осмотром. Хотя чтобы псориаз проявлялся исключительно на лице - это крайне маловероятно... Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти нанегормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил")– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Одним из важных аспектов лечения псориаза является соблюдение определённого режима питания, чем-то схожего с диетой при гастрите. Так под запрет попадают: сигареты и алкоголь; все овощи семейства паслёновых (картофель, сладкий перец, баклажаны, помидоры, физалис); газировка и крепкие чай и  кофе; шоколад, цитрусовые и орехи; жирные (выше2% жирности) молочные продукты (а лучше надолго вообще отказаться от молочных продуктов); жареное, солёное и копчёное.
Эти ограничения связаны с тем, что часто причиной псориаза выступает нарушение работы в ЖКТ, и такая щадящая диета сможет помочь нормализовать работу пищеварительной системы.
Можно и нужно: свежевыжатые соки и фрукты; зелень, овощи (кроме вышеперечисленных), яйца; рыбу и мясо; каши, сваренные на воде; и вода объёмом не менее 2-х литров в день (одной из причин псориаза выступает обезвоживание организма) - потреблять ежедневно просто обязательно!
Иначе говоря - следует полностью исключить из меню: цитрусовые; орехи; шоколад и кофе; крепкий чай; сладкие газированные напитки; пасленовые овощи (перец,картофель, помидоры, баклажаны и т.д.)
А также не готовить жаренные, острые, копченые и соленые блюда. Всё вышеуказанное будет давать обострения.

Но по тому, что Вы пишете ((появление высыпаний через день после применения шампуня) - это совершенно не характерно для псориаза (больше напоминает розацеа). Как и локализация проявлений и их ухудшение от солнца. Хотя и встречается летняя форма псориаза - но не на лице.

Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 18 Февраля 2018 11:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 39 лет, Казань) | 18.02.2018 12:31
Виталий Максимович, а может быть розациа и как вторичное псориаз?

и маленький вопрос: так крем от псора или болтушка от розацеа? а можно болтушкой от розацеа при данной ситуации пользоваться(вреда не будет?) и если что, то крем от псора?

(я писала сюда в конс-ю перед обострением, вы мне тоже о розацеа говорили, рекомендации сохранила. НО! там и диета другая! какой тогда придерживаться? или это только очно к дерму?)
   
То, что Вы описывали на лице - совершенно не похоже на псориаз!
      
Мария | (Жен., 39 лет, Казань) | 18.02.2018 12:35
+ забыла. от р-ра диоксидина прыщи идут - его можно исключить из той болтушки?

СПАСИБО!
   
Очень маловероятно, что прыщи от Диоксидина. Возможно, просто слишком обильно наносите.
      
Никогда, честно говоря, не встречал одновременно на одном месте проявлений и розацеа, и псориаза... Лосьон от розацеа - при псориазе не повредит. А вот любые мази - при розацеа будут постепенно только усугублять процесс... Диета, естественно, при РАЗНЫХ заболеваниях - РАЗНАЯ. Попробуйте очно посетить другого дерматолога (может, в платном медицинском центре). Диагноз надо постараться максимально уточнить...
      
Вместо Диоксидина можно тогда лишний флакон Хлоргексидина.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2017
11:58
Виктор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
17.02.2012
13:49
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
20.01.2018
15:59
Оксана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
19.12.2008
21:47
СВЕТА :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
22.12.2014
08:09
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
03.03.2012
02:42
людмила :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
25.07.2014
11:19
Алиса :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
11.12.2011
19:41
Вася :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.08.2009
22:52
Алина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
01.08.2011
13:35
вячеслав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1066943 Блеск на лажонях
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Наталья
Жен., 44 лет.
Россия Волгоград
Месяца два назад лечила больную курицу. Теперь на ладонях блеск, подумала что потеют, но нет это что-то другое. Потом дней через пять появляются пятна приплюснутые, похожие на корочку. Я вскрыла один там внутри углубление, болит два дня, потом затягивается, но остается углубление со шрамом. Может я что подцепила от птицы. Даже есть кое-где по телу. И эти блестящие точки чернеют через определенный период времени. Может это клещ или блохи как
ие, живу в деревне, дерматолога нет.
04.03.2020 14:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ничего самостоятельно вскрывать нельзя! Шрам - последствие Ваших действий.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Клещи и блохи таких проявлений не дают.
Время создания: 04 Марта 2020 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066943
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1077593 Обострение атопического дерматита
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Оксана
Жен., 38 лет.
Россия Новокузнецке
Добрый день! У меня аттопический дерматит с 6 мес. возраста. Сейчас мне 38. Мучаюсь всю жизнь, ремиссия только летом. Практически все время пользовалась гормональными мазями (Адвантан), последнее время перешла на скин-кап. Сейчас очередное обострение, скин-кап не помогает. Принимаю супрастинекс, бифидумбактерин форте, энтеросгель, из косметических средств ля рош позе, для лица и тела. Стали отекать веки (2-й день), отечность лица, зуд, покраснение. Высыпаниями поражено все тело. Подскажите, пожалуйста, можно ли снять обострение без гармонов. И почему стали отекать веки?
08.10.2020 10:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. Предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (или "Мометазон"), тюбик 15 мг (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр)Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Этот состав можно применять неограниченно долго - он не даёт побочных эффектов гормональных средств. Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать.
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 (или С6) в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета… Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца;  морепродукты; соусы, кетчупы и майонез;различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
 
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru       
Время создания: 08 Октября 2020 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1077593
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1078910 Кето плюс
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Михаил
Муж., 35 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Сегодня мыл голову шампунем кето-плюс. Консистенция и запах как обычно, но потом посмотрел на срок готовности : до 08.2019 года. Раньше была себорея, потом прошла, а шампунь остался. Если что оставлю почту :Mihali41985@yandex.ru
03.11.2020 17:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Эти шампуни - после истечения официального срока годности - можно ещё использовать больше 2 лет без какого-либо вреда. Они вполне функциональны. 
Время создания: 03 Ноября 2020 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1078910
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»