ПСОРИАЗ

№1005748 псориаз
Мария Жен., 33 лет. Казань
Здравствуйте.
мучилась с мокнущими пятнами на лбу, бровях (брови выпадали), возле роста волос на лице с 2006г. обострение приходилось на весна-лето. апрель-май и осень иногда.
чтобы подсушить пользовалась шампунем микозорал - помогало, но не надолго. в 2017г. весна-лето было обострение - ничего не помогало. В итоге обсыпало белыми хлопьями. Дерматолог поставила диагноз - псориаз. Анализов никаких не назначила. Выписала Вит Д3, полисорб и мыть шампунем этривекс(гормон?) 2 мес. не меньше. Все в норму пришло вроде, шампунь я отменила через 2 месяца и через неделю опять мокнущие пятна пошли. Мою шампунем - проходит, через день снова появляются. Случайно нашла в магазине мазь японская (?) на травах - не гормональная - вроде помогает. Подсушивает будто. Зимой стихло все. Но кожа на лбу как жесткая корка и блеск серебром. Брови вроде перестали выпадать - подозреваю что из-за шампуни гормон-й. Побаиваюсь весны и лета ибо обострение всегда на эти периоды бывали. Есть ли какой-то способ не гормональный поддерживать? и .. сейчас солнце активно уже. для лба нужен фильтр и солнце противопоказано? или наоборот? вообще я солнца избегаю. не загораю совсем лет 15 уже. соленое, копченое, жирное не ем. имею некал.холецистит (скорее всего врожденный).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакими анализами, по сути, псориаз не подтверждается - только тщательным ОЧНЫМ осмотром. Хотя чтобы псориаз проявлялся исключительно на лице - это крайне маловероятно... Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти нанегормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил")– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Одним из важных аспектов лечения псориаза является соблюдение определённого режима питания, чем-то схожего с диетой при гастрите. Так под запрет попадают: сигареты и алкоголь; все овощи семейства паслёновых (картофель, сладкий перец, баклажаны, помидоры, физалис); газировка и крепкие чай и  кофе; шоколад, цитрусовые и орехи; жирные (выше2% жирности) молочные продукты (а лучше надолго вообще отказаться от молочных продуктов); жареное, солёное и копчёное.
Эти ограничения связаны с тем, что часто причиной псориаза выступает нарушение работы в ЖКТ, и такая щадящая диета сможет помочь нормализовать работу пищеварительной системы.
Можно и нужно: свежевыжатые соки и фрукты; зелень, овощи (кроме вышеперечисленных), яйца; рыбу и мясо; каши, сваренные на воде; и вода объёмом не менее 2-х литров в день (одной из причин псориаза выступает обезвоживание организма) - потреблять ежедневно просто обязательно!
Иначе говоря - следует полностью исключить из меню: цитрусовые; орехи; шоколад и кофе; крепкий чай; сладкие газированные напитки; пасленовые овощи (перец,картофель, помидоры, баклажаны и т.д.)
А также не готовить жаренные, острые, копченые и соленые блюда. Всё вышеуказанное будет давать обострения.

Но по тому, что Вы пишете ((появление высыпаний через день после применения шампуня) - это совершенно не характерно для псориаза (больше напоминает розацеа). Как и локализация проявлений и их ухудшение от солнца. Хотя и встречается летняя форма псориаза - но не на лице.

Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru