МЕЖПАЛЬЦЕВЫЙ ГРИБОК

№1059495 Межпальцевый грибок
Юлия Жен., 41 лет. Россия ХМАО-Югра
Здравствуйте! Живу в труднодоступном месте, к врачам попадаю раз в полгода в отпуске. Наконец решила заняться своим ногтевым и межпальцевым грибком, лечение мне прописали на полгода: экзифин по 2 таб. 2 р/д, через 21 день повтор курса; между пальцев: сертамикол 1 раз в день и акридерм гк 1 раз в день- мази на 1 месяц; цетрин по 1 таб. 21 день. Вопрос такой: сертамикол с акридермом мажу уже более 1,5 месяцев, на одной ноге кожа полностью целая, только покраснение осталось (как заживший шрам). А на второй, трещина так и осталась, и мне кажется что стала увеличиваться, а кожа стала белее, будто отопревает. Как будто грибок возвращается. Не знаю что делать, к врачу попаду только через 4 месяца. Поэтому мне нужна консультация. Ещё была необязательность с моей стороны- пару раз пропускала нанесение мазей на 1-2 неделе лечения. Может это сыграло роль. Благодарю!
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Юлия! В вашем случае, нужно больше внимания уделять гигиене ног: 2 раза в день мойте ноги тёплой водой с мылом, затем наносите мазь, а после мази смажьте ноги кремом для ног, от трещин рекомендую крем Бепантен плюс, его можно использовать как крем для ног. Можно делать ванночки с морской солью на 15-20 минут.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вполне достаточно смазывать дважды в день (но не обильно, а насухо втирать) "Акридерм ГК" или крем "Клотримазол". Не менее 3 недель подряд. А вот мочить - наоборот, как можно реже. Вода моментально подкармливает грибок и препятствует лечению!