У РЕБЕНКА НА СТУПНЕ ПРЫЩ, БОРОДАВКА?

№1063803 У ребенка на ступне прыщ, бородавка?
Олеся Жен., 8 лет. Самара
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите определиться с диагнозом. У ребенка 8 лет на подошве ноги был прыщ безболезненный, сейчас вокруг краснота, воспаление. Дерматолог при очном осмотре поставил диагноз - бородавка. Сказал лечить воспаление, потом удалять. Лечение - борный спирт 3 р. в день+ эритромициновая мазь. Лечение в течение 3 дней не помогло, стало хуже, краснота вокруг прыща увеличилась. Действительно ли это бородавка? И чем лечить?
https://a.radikal.ru/a43/2001/4d/2a29ea486922.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2001/2b/8e3ac2c8a078.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фото не открываются... Если есть воспаление - то так его не лечат. Борный спирт может давать ожог. Попробуйте очень легонько (не слоем) смазывать мазью "Левомеколь" и не мочить. А бородавки - это вирусное заболевание. Их только удаляют. Самый лучший способ удаления - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон").
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Возможно это вирусная бородавка. Для снятия воспаления я обычно рекомендую мазь Фуцикорт 2 раза в день на 5-7 дней. Сургитрон для удаления у ребенка 8-ми лет не стал бы использовать. Процедура проводится под местной анестезией лидокаином, а при виде шприца дети нередко не дают провести процедуру. Я бы предпочел удаление жидким азотом.