КАКОЙ ШТАММ ГРИБКА? (СИМПТОМЫ УКАЗАНЫ НИЖЕ).

№1063812 Какой штамм грибка? (симптомы указаны ниже).
Владимир Муж., 40 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. У меня возникают пятна на теле, преимущественно с боков, в зимний период времени(!), начинаются с ноября месяца (видимо, связано с началом отопительно периода квартир). По началу пятна небольшие, сильно чешуться, но не шелушатся до начала лечения, потом разрастаются и я начинаю их лечить мазью Клотримазол. При лечении Клотримазолом, чесание исчезает, а мощное шелушение происходит (смотрите фото, где запечатлено лечение на 6-ой день), как понимаю шелушение связанно с действием вышеуказанной мази, и это нормально. Был у местного дерматолога, где взяли соскоб (не знаю на какой штамм), после дерматолог сказал, что чего-то там (не помню, о чём он говорил, может про грибок или лишай) не обнаружено! Я был в шоке, думал зачем сдавал соскоб, если чего-то там не обнаружено, но пятна-то есть, вот он мне и выписал Клотримазол, которым я лечусь вторую зиму подряд. Будет-ли толк от такого лечения, т.к. прошлой весной (в мае-июне месяце) пятна окончательно исчезали, только после отключения отопления квартиры, с наступлением тёплого периода времени, от этого и ношение легкой одежды (футболки, шерты).
Что это за штамм грибка такой?
Прочтя информацию в интернете, определил, что визуально походит на отрубевидный лишай, но симптомами не схож.
Так-же есть чесание с двух сторон, над висками головы Для лечения использую шампунь с кетоконазолом, после которого чесание уменьшается. Может это связано?
https://b.radikal.ru/b11/2001/78/25bd9fb37718.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
После применения Клотримазола делать соскоб уже бесполезно - он ничего показать и не сможет. Но это и не похоже на отрубевидный лишай. И грибковые поражения так себя вести не могут. Возможно, это экзематиды. Попробуйте дважды в день очень легонько (не слоем) смазывать гелем "Фенистил. А мочить - как можно реже (вода усиливает и продлевает течение любых кожных проблем и препятствует любому лечению).
И никогда не читайте "медицинские" статьи в интернете - их информация чаще всего не соответствует действительности. Врачи не размещают статей в интернете - это делают случайные люди.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
По фото высыпания не похожи на отрубевидный лишай. Высыпания больше похожи на проявления нумулярной экземы.