АТЕРОМЫ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№1067410 Атеромы волосистой части головы
Ирина Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Добрый день. У мужа (27 лет) 5 лет назад впервые появилась атерома на голове. Шишка, которая краснела и болела, ее удалили и почистили. Потом другая возникла с другой стороны только в 2018 году. Ее вырезали, рана долго не заживала, вылечили шов диоксидином. В 2019 году возникло 2 рядом, одну вылечили примочками диоксидина, вторую вырезали. По гистологии - киста (атерома). Сейчас снова возникла рядом с прошлым швом. Завтра едет к хирургу. Скажите, есть какие-то объективные причины и способы профилактики? Можно ли пройти какие-то обследования, чтобы выявить причину их появления? Уже нет моральных сил.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Атеромы - это кисты сальных желёз. Возникают при повышенной жирности кожи. Профилактика появления атером - это почти полное исключение из рациона жирной пищи, сладостей, острых специй и приправ и максимальное ограничение употребления мучного и макаронных изделий (всё это стимулирует работу сальных желёз). Место на теле, где отмечается склонность к появлению атером можно попробовать регулярно протирать любой минеральной водой, в которой содержится много сульфатов (SO4). Это может отрегулировать работу желёз. Можно добавлять в минералку немного медицинской желчи - она, всасываясь в кожу, будет в некоторой степени расщеплять избыток кожного сала.