ВИД ПАРОНИХИЯ

№1074053 Вид паронихия
Инна Жен., 48 лет. Россия Вологда
Добрый день, уже третий раз в течение 3 месяцев воспаляется околоногтевой валик 3 пальца левой руки. В первый раз был поставлен диагноз паронихий-лечение: повязки йодопирона и антибиотик внутрь. Лечение помогло. Через месяц ситуация повторилась. Была снова у хирурга, лечение ограничилось полуспировыми компрессами. Палец зажил, но покраснение оставалось. Спустя 10 дней появился зуд. Кажется, что кутикула также воспалена. Перед тем, как все это случилось, слишком много произошло изменений: сняла гель-лак, часто мыла руки, перчатки, антисептики. Теперь я склоняюсь к мнению, что это не обычный гнойный панариций ( гноя то не было), а что-то другое. К врачу записалась, пока жду. Хотелось бы Ваше мнение, уважаемые доктора. Спасибо.
На других пальцах тоже кожа отслаивается и шелушится, но не сильно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Прежде всего, имейте в виду, что постоянное ношение гель-лака - разрушительно действует на ногти, нарушая (и часто - необратимо) их трофику. Частое мытьё рук и применение антисептиков - тоже может разрушительно действовать на ногти (особенно - именно в области ногтевого валика, где "зона роста" живой ногтевой пластины).
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проблемных мест.