РОДИНКИ ИЛИ ПИГМЕНТАЦИЯ НА ПОЛОВЫХ ГУБАХ

№1095906 Родинки или пигментация на половых губах
Алена Жен., 36 лет. Красноярск
Здравствуйте, такая ситуация. После полной депиляции осматривала половые губы, т. к. появилось раздражение. Обнаружила две родинки, как пятнышки (одно примерно миллиметр, другое миллиметра 3) около влагалища. Если честно даже не могу сказать были они там. Слишком труднодоступное место. Сейчас не знаю что делать, они не болят, гладкие (словно обычная слизистая) никакого дискомфорта нет. Хотела спросить стоит ли их удалять? Опасны ли они в таком месте, т. к. в момент близости может натереть. Да и расположена одна очень близко. Постоянно прохожу осмотр у хорошего гинеколога колькоскописта, она ничего не говорила. Подскажите что делать? Могут ли они переродиться, или показание к удалению только эстетические.

https://b.radikal.ru/b43/2110/20/f51caa21c801.jpg

https://a.radikal.ru/a32/2110/fe/a324e8311eea.jpg
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Ничего с ними делать не нужно.
Только наблюдение.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.не вижу повода для проведения удаления, так как останутся рубцы, что не менее эстетитчески  хлопотно. В вашем случае имет смысл не волноваться по данному поводу.Если отметите признаки воспаления,посетите дерматоонколога и проведите осмотр.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
На эти родинки (невусы) можно практически не обращать никакого внимания. Просто время от времени наблюдайте, не увеличились ли они в размере или не покрылись ли корочкой. Но и такие изменения могут быть (и чаще всего и бывают) абсолютно безвредными. Беспокоиться надо только если они начнут воспаляться. Тогда потребуется их осмотр при помощи дерматоскопа.