ЧЕСОТКА

№198605 чесотка
катя Жен., 21 лет. москва
Здравствуйте. поставили диагноз чесотка. Прописаны препараты - серная мазь+локоид, медифокс. Насколько эффективны эти средства? Какими припаратами провести профилактику другим людям? Собаке? Чем обработать мебель, ковры? Обязательно ли кипятить все белье, или достаточно обработать спреями (Какими???). Слышала о препарате Спрегаль. Может быть использовать только его? Очень жду ваш ответ. Спасибо
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Медифокс(перметрин) - является основным препаратом для лечения чесотки зарубежом (входит в перечень препаратов первого выбора) и считается более эффективным,чем спрегаль.При лечении медифоксом серную мазь использовать не надо,как впрочем и локоид.
Обработку можно провести А-паром.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Медифокс, к сожалению, помогает не всем. Остальные перечисленные Вами препараты - тоже...

Лучше обработаться БЕНЗИЛБЕНЗОАТОМ (только не мазью, а эмульсией!) Причём по следующей схеме:
Обрабатывать всю кожу, кроме лица, утром и вечером.
1-й день - не мыться.
2-й день: вечером (через 1 час после вечернего натирания) - вымыться и сменить нательное и постельное бельё.
3-й день - не мыться.
4-й день - всё так же, как во 2-й день.
Бельё лучше кипятить.
Верхнюю одежду во всё время лечения - на ночь вывешивать на холод.
Мягкую мебель - пылесосить.
Спрегаль - менее эфективен - лучше им не пользоваться.

Никакой профилактики от чесотки, к сожалению, нет... Поэтому тем, кто не болеет, просто избегать близкого контакта с заболевшими.

Животные, как правило, человеческим чесоточным клещом не поражаются.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru , а если Вы живёте в Москве - можете позвонить по телефону, указанному ниже...