СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№213919 Сыпь на лице
Алексей Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Появилось маленькое пятнышко под нижней губой, дерматолог определил как аллергию и назначил локоид-крем. При использовании крема пятнышко исчезло, с момента прекращения использования крема высыпания появлялись снова и даже в большем количестве. Терапия продолжалась около года, с переменным успехом. В настоящее время весь подбородок усыпан прыщами, слившимися в очаги. При посещении одного дерматолога поставлен диагноз периоральный дерматит, назначен крем "Акридерм ГК", сдан соскоб на демодекс (отрицательно). Другой дерматолог поставил диагноз розовые угри, осложненные вторичной пиодермией, снова назначен крем "Клензит С" или "Элаком". В интернете сказано, что при лечении периорального дерматита кремы с гормонами запрещены. Что делать? Кого слушать?
Прямая специальность
Алтаева Александра Андреевна. врач дерматовенеролог-трихолог
врач дерматовенеролог-трихолог
Добрый день!

1) Гормональные мази применяются на кожу лица лишь в исключительных случаях, и то кратковременно для снятия острого процесса.

2) Есть диагноз стероидная розацеа, который пациенты зарабатывают бесконтрольно применяя кортикостероидные мази и кремы на лицо. В вашей ситуации следует найти адекватного специалиста.

3) На лицо разрешено применять мази и кремы на основе гидрокортизона, + существуют новые претараты такие как Элидел (Пимекролимус). Если имеется пиодермия, необходимо проведение антибиотикотерапии.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего у Вас периоральный дерматит.Гормональные препараты провоцируют его развитие.Но в Акридерм ГК также входит гормональный препарат - бетаметазон,так что его применять при периоральном дерматите не следует.