ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС.ЗАРАЗНО ЛИ?

№244678 Опоясывающий герпес.Заразно ли?
Анна Жен., 17 лет. Россия Чебоксры
Добрый день!У меня уже четвертый день длится опоясывающий герпес,вчера увеличились лимфатичесие узлы(под мышками,ниже груди,больно даже прикасаться).А в основном чувствую себя неплхо,температуры нет.Можно ли мне посещать школу?Нет ли опасности заразить окружающих?Мне 17 лет,учусь в 11 классе.Размеры пораженного участка кожи приблизительно 5 см в диаметре на пояснице,и около 2 см на правой стороне живота.Заранее спасибо!Анна.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Нет, это заболевание не заразно. Надо только одеваться так, чтобы не было влияния сквозняков и холода (это может ухудшить течение болезни). Нужно прекратить все водные процедуры до полного подсыхания проявлений (чтобы они быстрее подсохли – смазывать зелёнкой). Желательно принимать препарат «Нейромультивит» (до исчезновения болевых ощущений).

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. В школу ходить в остром периоде ненежно. Надо вызвать врача и хорошо пролечиться Иначе потом будут частые рецедивы.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Опоясывающий лишай - заболевание вызванное вирусом герпеса зостер.
Герпес зостер при первичном инфицирование вызывает ветряную оспу (чаще у детей),которая передается воздушно- капельным путем.Но у многих людей ветряная оспа не проявляется и позднее при определенных условиях вирус герпеса зостера реактивируется,что и проявляется опоясывающим лишаем.Этим вирусом при опоясывающем лишаем заразить другого человека можно ,но только контактным путем - когда высыпания будут соприкасаться с кожей или слизистыми другого человека .
Для лечения применяется ацикловир,валацикловир и фамцикловир.
Но заболевание проходит само и без лечения.Рецидивирует(повторяется) опоясывающий лишай только при выраженном нарушении иммунитета (например при ВИЧ-инфекции)