АЛЛЕРГИЯ, ПОТНИЦА ИЛИ ЧТО ЭТО?

№313200 Аллергия, потница или что это?
Надежда Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться, что за сыпь у ребенка? Сыну почти 10 месяцев. История такова - когда только пришла жара(около 1.5 мес назад), у нас была небольшая потница, что подтвердила наш педиатр, когда мы приходили. Кровь и моча тоже были в норме. Пару недель назад с живота началась сыпь, местами прыщиковидная(такая же как раньше). Бывало намного лучше станет - потом опять. Затем пошла по бокам, потом по шее, рукам. Вот с наступлением в Москве смога мы закупорились дома и просто обтекали все потом - это ужасно(( Теперь у сына все тело в потнице и на лицо пошло. Окна открыли, но уже распространилась сыпь по всему телу. Несколько раз в день купаемся - в том числе 3 раза в череде. Иногда завариваем чистотел - вроде на след. день лучше, а к вечеру опять... Мазями, такими как бепантен и деситин и присыпка мазали пару раз - просто он постоянно мокрый и невозможно было в таком случае применять мази. Сегодня уже и мы с мужем покрылись на груди и на животе потницей, хотя раньше, у меня, например, никогда такого не наблюдалось!! Позавчера вечером поднялась температра до 37 и 4 и я вызвала врача. Он сказал, что вот с такой вот сыпью вчера принесли на прием несколько детей и уже просто голову ломают что за потница такая. Нашли у всех схожий фактор - либо дети, либо мамы ели на днях арбуз и бананы. Сказал, что вообще в последнее время часто на бананы аллергия встречается..Врачи ещё предполагают, что на эту гадость, что в нашем воздухе, забились поры. А температура из-за красноватого горла. В итоге врач не смог точно сказать что это за высыпание. Мы после того, как начали окна открывать, гулять и купать в чистотеле-кожа начала подсыхать и прыщики заменились на как будто слезающую кожу. Вотчто у нас теперь. Очень переживаем. Направьте в правильное русло наше лечение, пожалуйста!!
Вот что нам прописали:
1. что-нибудь типа бифидума, можно ещё активированный уголь;;
2. противовирусное;
3.обильное питье (пьем воду, ромашку завариваю);
4. купаться чаще;
5. от прогулок пока воздержаться;
6. минимум неделю пить противоаллергенное. можно супрастин(1/5 3 раза).
7.ну и когда говорила, что купаем в травах и протираем лавровым листом и мажу присыпкой - закивал;
8,температуру сбивать только начиная с 38 и 5.
Нетрадиционная медицина
Глазырина Екатерина Арнольдовна. Главный врач Медицинского центра "Здоровей", врач-дерматолог, врач-рефлексотерапевт, врач-фитотерапевт
Главный врач Медицинского центра "Здоровей", врач-дерматолог, врач-рефлексотерапевт, врач-фитотерапевт
Это похоже на аллергическую сыпь. Маленьких детей купать в череде и чистотеле нельзя, так они пересушивают кожу и сами могут спровоцировать аллергические высыпания. Кожу лучше смазать составом: цинковая мазь + крем Адвантан пополам