ПОДКОЖНЫЙ КЛЕЩ

№328890 Подкожный клещ
Светлана Жен., 52 лет. Россия Неман Калининградской области
Мою дочь уже лет 5 мучает подкожный клещ на лице. Она неоднократно обращалась к дерматологу, использовала «болтушки», даже лежала в больнице. в какой -то период помог зинерит, но потом все началось с начала. В настоящее время она постоянно использует мазь «ям». От прыщей на лице остаются шрамики. Периодически лицо очищается, но весной как правило появляются даже красные шелушащиеся пятна, особенно на подбородке. Что делать, как избавиться от этой напасти?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые препараты (типа Зинерита) тоже работают плохо (потому что клещ Демодекс является сапрофитом, т.е. естественным «сожителем» кожи. Даже когда он переходит на паразитический образ жизни – организм с ним не борется, «считая» нормой). Поэтому бороться с клещом надо долго и трудно… Попробуйте следующее (этот состав разработан и опробирован мною в течение более 10 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 2 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев) – если ни один из компонентов не будет вызывать аллергическую реакцию (что, к сожалению, заранее предусмотреть невозможно). Перед употреблением взбалтывать. Первого эффекта надо ждать примерно дней через 10.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для начала следует выяснить причину появления угревой сыпи, а затем лечить. Вряд ли клещ является причиной появления прыщей у Вашей дочери.