УРЕАПЛАЗМА БЕЗ СИМПТОМОВ

№374059 Уреаплазма без симптомов
Галина Жен., 22 лет. Россия Новосибирск
У наших молодожёнов беда : при обследовании на ИППП выявили Уреаплазму. Методом ПЦР.
Выписано лечение: Азитрал500 , 1,5г. один раз. Лавимакс 10 дней, свечи Полижинакс 12дней, иммунал 1 месяц. Биовестин№10.
У неё была аллергия на нек. антибиотики. Тем более такая ударная доза(!)
Можно ли хотя бы ЕЙ растянуть лечение Азитралом на неск. дней, уменьшить дозировку? Посмотреть на аллергию. Будет ли лечение эффективным? У нас продают по 250 мг . И стоит ли вообще лечить, е. симптомов нет никаких? Стоит это на 2-х - больше 5т руб. Потом ещё микрофлору восстанавливать.
С нетерпением ждём ответ. Заранее благодарны.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
У 1/3 мужчин и у каждой 10 женщины,инифицированных уреаплазмой она вызывает поражение уретры(уретрит,острый уретральный синдром),до 15% реактивных артритов,связаны с уреаплазмами.В других случаях она протекает бессимптомно.

Однако есть серьезные зарубежные исследования,показывающие определенный процент риска наличия уреаплазм у беременных (преждевременные роды,инфицирование новорожденных и развитие у них бронхолегочных заболеваний).Есть исследования,что уреаплазма негативно влияет на качество спермы у мужчин.
Поэтому я обычно рекомендую от нее избавлятся.
Для лечения используется один,реже 2 антибиотика.Применение других перечисленных Вами препаратов не имеет доказательной базы.

Есть исследования,показывающие неэффективность однократного применения азитромицина для эрадикации уреаплазм.
Это вся информация,которую можно дать в заочном формате.