ПОРАЖЕНИЕ РУК И НОГ

№442328 Поражение рук и ног
Светлана Жен., 46 лет. Россия Усинск
здравствуйте. три недели назад появился водянистый пузырь на тыльной стороне правой руки.лопнул ,образовалась болячка.буквально неделю назад стало поражать ладошки рук.и быстро распространилось на две руки.поражены ладошки и пальцы,особенно на изгибе кисти (трутся об одежду) и указательные пальцы.поражения очагами с водянистыми пузырьками и разрастаются по кругу.Дерматолог (11апреля) назначила ванночки из маргонцовки.протыкать пузырьки.обрабатывать раствором «фукорцина»,затем кремом Тридерм или Целестодерм-В с Гарамицином ,уколы Кальция Глюконат 10,0 -10 уколов.таблетки диазолин . Я принимала супрастин.Пока улучшения нет. Ранки обрабатываю просто спиртом. Что делать? Сегодня заметила пузырек на пальце правой ноги.Анализы никакие не назначили.что это может быть? врач диагноз не сказала.
http://i027.radikal.ru/1104/7a/7997bfc6aeeb.jpg http://i080.radikal.ru/1104/c0/e4fca0d863ff.jpg http://s46.radikal.ru/i112/1104/81/2e768227db28.jpg

Прошло 3 дня и становится хуже. Поражать начало руки с двух сторон.Начало поражать ноги, стопы. Все больше появляется водянистых пузырей. Неприятный запах когда лопаются. Сильно чешется и болят.
http://i042.radikal.ru/1104/d0/dd959fcab178.jpg http://i050.radikal.ru/1104/83/80c9bb951732.jpg
Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие рекомендации посоветуете? Какие анализы нужно сдать? В городе всего один специалист дерматолог.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - дисгидротическая экзема. Это по природе своей аллергическое заболевание. Но лечится только индивидуально, под ЛИЧНЫМ динамическим наблюдением врача. Давать заочно какие-либо рекомендации при этом заболевании - нельзя! Единственный совет - при этом заболевании практически противопоказан контакт рук с водой (тем более - с ЛЮБЫМИ моющими средствами)!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Хорошобыло бы исследовать содержимое пузирьков в микробиологической лаборатории.А такой тяжелый случай лечат гормональными мазями (пр. гиоксизоновой мазью).

В домашних условиях не рекомендую лечится, но попробуйте протереть разваренным хозяйственным мылом, а через 2 часа смазать Боро плюсом (2-3 раза в день).

Не принимали ли Вы какие-то препараты (возможно это болезнь Лаела)?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е- нет ли поражений кожи стоп или межпальцевых промежутков на стопах? 2е- ванночки с отваром коры дуба+ромашка (на 3л. по 1 ст.л.) по 15-20 мин 1-2раза в день,тиосульфат натрия в/в, супрастин или тавегил в/м, наружно-детская присыпк 4ст.л.+глицерин 2ст.л.+вода до состояния сливок-2-3 раза в день, чередовать с примочками(влажными) с 1%борной кислотой(10г кислоты растворить в 1л. горячей! воды,остудить!), после стихания остро воспалительных явлений можно переходить на крема и мази (в зависимости от состояния кожи)
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Немедленно на прием и обследование к дерматологу. До визита к врачу больше ничем не смазывайте пораженные места.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Это экзематозный процесс.Обычно анализы при этом заболевании не назначаются.Иногда причиной является микоз стоп (надо смотреть).В этом случае берется анализ на мицелий гриба.