ОТСЛОЕНИЕ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ

№79296 Отслоение ногтевой пластины
Ирина Жен., 32 лет. Беларусь Могилев
После родов начали трескаться подушечки пальцев, потом отслаиваться ногтевые пластины на пальцах рук. За 9 месяцев осталось 3 здоровых ногтя. 5 раз брали пробы на грибок, но он не обнаружился, хотя внешне похоже на грибковое поражение ногтей. Поставили диагноз - онико?..дистрофия. Назначили ванночки из отвара крапивы, утром втирать мазь дермазин, на ночь - экзодерил, витаминно-минеральный комплекс дуовит. Но улучшений нет, а кожа рук стала очень сухой, трещинки появились по всей ладони. Пожалуйста, подскажите как избавиться от этой проблемы или к какому специалисту обратиться? помощью,
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Вам нужно обратиться к более опытному дерматологу для уточнения диагноза.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ирина, я считаю , что после родов у вас значительно возросла нагрузка на кожу рук. Вы стали больше возиться с водой и моющими веществами, в результате чего постоянно смываете защитный слой с кожи, она соответственно в свою очередь истончается, становится сухой, появляются трещинки. То же самое происходит с кожей около ногтевых пластин, а именно отсюда ногти получают питание. Соответственно сейчас им питания очень не хватает и они стали деформированными, ломкими, изменили цвет. Уже 9 месяцев как весь этот процесс длиться. Чтобы вылечить ваши кожу и ногти понадобяться те же 9 месяцев. Начать нужно с того, чтобы убрать все провоцирующие факторы- воду моющие средства. Пусть готовкой, уборкой, купанием ребенка займется кто-нибудь другой. Постоянно смазывать кожу рук питательными и увлажняющими кремами без отдушек, можно добавлять в них витамины А и Е,начать курс витаминов с микроэлементами( центрум или дуовит или альфавит). И обратиться к дерматологу за лечением.