УГРИ НА ЛИЦЕ НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ ЛЕЧЕНИЮ

№459002 Угри на лице не поддающиеся лечению
Тимур Муж., 18 лет. Россия Ульяновск
Тимур, 18 лет, угри (большие красные, с белыми шапочками, цепочки из нескольких), покрыты приемущественно щеки, подбородок, лоб. исследования не проводились (везде говорили что не требуется), о лечении в вопросе (ниже), эффект нулевой.

Здравствуйте хочу обратиться за консультацией что делать. С 12 лет страдаю от угревой сыпи на лице и спине но преимущественно на лице. Походы в несколько дермотологических и дермотокосметологических центров не увенчались ни чем. Назначали антибиотики, пилинги, криомассаж, кифирные диеты, энтрос гель, диффирин, базирон, салициловую кислоту разные смеси заказываемые в аптеках, куриозин, эретромицин и еще многое другое так же пробовал самостоятельно различные лини например clearskin и подобные, и даже народные средства. но все это не дает даже временного эффекта. даже в лучших случаях эффект длился намного меньше курса лечения например 3 дня в середине курса из 20 дней и все, потом наблюдалось ухудшение до изначального состояния и хуже. И дальше в течении месяца а то и двух никаких изменений в лучшую сторону не наблюдалось. На этом курс лечения и заканчивался. Я просто уже не представляю что делать. особенно расстраивает то, что в большинстве мед. центров назначают только исключительно наружное лечение. Даже мне ничего не смыслящему в этой области не трудно предположить что это не даст желаемого устойчивого эффекта. и выглядит это все ужасно (что то между средней и тяжелой степенью тяжести ближе к тяжелой). у меня уже опускаются руки. может я что то делаю не так? (угри не давлю почти никогда, соблюдаю правила личной гигиены, даже вытираю лицо одноразовыми бумажными салфетками) Как определить в чем причина заболевания и что вы мне посоветуете? буду очень благодарен за любую помощь.

Если для выяснения потребуются какие либо дополнительные данные с радостью их предоставлю.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что угри, чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны – как и любые кремы. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно антибиотиков… Гормональные препараты – ни в коем случае! Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды.

Протирать 2 раза в день... Лечение долгое (в связи с указанным выше).

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите мне на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Надо рассмотреть вопрос о приеме роаккутана