ВИТИЛИГО

№499383 витилиго
татьяна Жен., 35 лет. украина конотоп
Моей знакомой поставили диагноз - витилиго.Она лечилась медикаментозно и народными средствами,но болезнь прогрессирует.Скажите,пожалуйста,эта болезнь вообще излечима или нет?Есть ли шанс хоть немного приостановить процесс?Какими лекарствами?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Витилиго относится к заболеваниям с неизвестной этиологией. Лечение в большинстве случаев малоэффективно. Необходимо обследоваться для исключения аутоиммунной и эндокринной патологии. Есть аппаратные методы лечения, которые иногда оказываются эффективными.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Причина возникновения витилиго до сих пор точно не известна. Это заболевание почти не лечится (или лечится, к сожалению, очень трудно)… Официальных эффективных средств для борьбы с витилиго не существует. Но имеются народные средства. Одним из наиболее надёжных средств является НАСТОЙКА КОРНЯ ПАСТЕРНАКА (эффект, правда, не 100-ный, но часто делает проявления надолго практически незаметными и значительно замедляет распространение)… Если сможете достать пастернак – напишите мне на адрес chervital@yandex.ru – расскажу, как приготовить настойку и как пользоваться…
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
в настоящее время только кометические мероприятия. сожалею