ПРОБЛЕМЫ С ЛИЦОМ.

№643902 Проблемы с лицом.
Мария Жен., 26 лет. РОССИЯ СЕРОВ
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня на лице в низу щеки появились 3 какие то болячки.Я сначала их выдавила и они вроде бы начали проходить,но потом появились снова и я опять их выдавила.И так продолжалось это месяца три не меньше.После этого пошла на прием к дерматологу,назначили Базирон гель и сказали что после месяца использования будет улучшение.И еще сходить к гинекологу-эндокринологу сдать анализы на гормоны.Анализы еще не сдала,т.к. этот врач сейчас в отпуске.После этого ходила еще раз к дерматологу,т.к. думала что из за Базирона началась у меня аллергия,но врач сказал что нет.И на мой вопрос сколько мне еще пользоваться им(т.к. уже почти все прошло)дерматолог ответил,что пользоваться им надо пол года,иначе опять все появится.Вот у меня вопрос,сейчас мне Базирон наносить на все лицо или на те места где были эти болячки?И теперь у меня новая проблема,остались красные пятна и по всему лицу появились как будто под кожей точки.Почитала и посмотрела фотографии в интернете и поняла что это закрытые комедоны.И что Базироном от них избавиться нельзя и в этом случае может помочь Скинорен.Так ли это?И как мне пользоваться Скинореном и Базироном?Чередовать их?А про красные пятна...что может помочь порошок бадяги.Но отзывы разные,кто то разводит водой,кто то перекисью,а кто то борным спиртом. Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть.Может есть другие средства.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки,прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас угри и периоральный дерматит – это, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком,
в паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но
не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение –
однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом
явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические
процедуры
могут даже ухудшать дальнейшее течение. Бадягой лучше вообще никогда не
пользоваться - она может давать тяжёлые контактные дерматиты! Внутрь от угрей ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) - потому
что никакой инфекции нет! К Роаккутану
лучше вообще не прибегать – от акне он особо не поможет, а печень выведет из
строя всерьёз и надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в
коем случае нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать
абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10
ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (не менее полугода). Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в
ней сульфаты дополнительно лечат кожу и снижают жирность…

Если
возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для ответа на Ваш вопрос нужен очный осмотр.Это может быть и угревая болезнь,но может быть папуло-пустулезная стадия розацеа.Лечение разное.