СКЛЕРОДЕРМИЯ У РЕБЁНКА

№647349 склеродермия у ребёнка
Галия Жен., 52 лет. Россия Новосибирск
Наша Сонечка, в марте ей исполнится 11 лет, больна склеродермией ограниченной поверхностной, но распространённой. В августе, находясь в санатории она сильно, очередной раз, заболела ангиной. Вообще ангиной она болеет часто, лет с трех. Когда вернулась, мы заметили в области подреберья пятна. Врачи недели две лечили от аллергии, потом поставили диагноз – склеродермия Назначили преднизолон, купренил. Испугавшись такого лечения мы с перепугу поехали в Москву, в институт ревматологии в надежде на более щадящее лечение. Там еще круче назначили лечение- кроме гормонального еще и Методжект .Я спросила, почему такое жесткое лечение. Врач ответил, что такую легкую форму лечить еще сложнее, чем системную. Ничего не понимаю.Это при том, что подтвердили поверхностную, ограниченную склеродермию. При этом УЗИ всех внутренних органов показывает, что все в порядке. По крови – превышение только АСЛ-О огромное (при норме 0-150 у Сони 1774,3, а после курса пеницеллина-1550 )
Это, как я поняла, показатель стрептококковой инфекции. Мазок с гланд тоже её показал. Мы решили не торопиться соглашаться на лечение Метипредом и Методжектом. Горло пролечили на тонзилоре. Гланды ужасные, но об удалении мнения врачей разошлись. Может эта инфекция и стала причиной заболевания?...
Мы слышали, что ещё 15 лет назад эту болезнь лечили не ревматологи, а дерматологи. Особенно когда речь шла о поверхностной склеродермии. Обратились к дерматологам и они предложили попробовать способ которым лечат они. Сонечке проставили курс уколов пенициллина в стационаре и больше ничего. Там у них еще кожу лечат как-то., но физиотерапевт была в отпуске и Соне ничего не делали. Кстати, они сказали, что такое повышенное АСЛ-о никакого отношения к склеродермии не имеет. Так ли это ? Повторный курс пенициллина рекомендуют через 5-6 мес.Кожу мажем кремами, в основном Актовегином и Солкосерилом.
Я не представляю, как можно ждать 5 мес. ничего не предпринимая. Ведь область поражения увеличивается. Теперь уже изменение цвета кожи по всему торсу почти вкруговую. Появились пятна по плечам, а на одной руке пошли синячки от плеча вниз . У девочки начались нервные срывы.
Сейчас, по настоятельной рекомендации врачей, будем удалять очаг инфекции (миндалины и аденоиды). Но как после хир-го вмешательства поведёт себя склеродермия?!
А что делать потом? Гормоны, пенициллин, фитоткрапия, гомеопатия? Как помочь девочке не навредив? Хотелось бы насать с щадящего лечения и смотреть, как организм будет реагировать. Но достаточно ли 2 р. в год курса пенициллина и больше ничего ?
И еще. У дочери, кроме Сони, еще двое грудных малышей, которые летом болели- то простуда, то понос. И мы, чтобы Соня не заразилась, пичкали её иммунными препаратами – Иммудон, свечи Виферон, Кипферон, Я боюсь, что этим мы только подстегнули давший сбой иммунитет.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
постарайтесь выложить качественный снимок мета поражения-прокомментирую и дам рекомендайии