ЖИРНОСТЬ КОЖИ

№669790 Жирность кожи
Дмитрий Муж., 23 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
21.02.2013 12:36
Уважаемые доктора у меня жирная и проблемная кожа с прыщами я борюсь спиртовой болтушкой , а вот как бороться с жирностью я не знаю.
Подскажите можно ли уменьшить жирность кожи ? После умывания через часа полтора если провести пальцем по лбу то он будет жирным , а через 3 часа после умывания уже виден жирный блеск лица. для умывания я пользуюсь жидким мылом с нейтральным ph , умываюсь 2 или 3 раза в день. Где-то прочитал что если перестать пользовться умывающими средствами вообще и умывать только водой то жирность может уменьшиться , так ли это ? Но я боюсь что если буду умываться только водой то будет только больше прыщей т.к. после умывания только водой весь жир у меня остаеться на лице и оно совершенно не становитсья чище. Что вы посоветуете в этом случае ?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Время создания: 21 Февраля 2013 19:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чтобы уменьшить секрецию сальных желёз - надо умываться не
водопроводной, а минеральной водой. Только не искусственно
минерализованной, а природной - типа "Ессентуков" или "Нафтуси" – содержащиеся в ней сульфаты дополнительно
лечат кожу и снижают жирность…


Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 22 Февраля 2013 10:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 12:39
Могу посоветовать из личного опыта. Лучше всего начинать с самого простого. Нельзя при восполениях на лице делать чистку. Что касается ухода и лечения:
1. Умывание просто водой не снимет жирность, а только начнут появляться новые прыщи. Поэтому умываться нужно лучше всего гелем для умыванием, содержащим цинк и/или альфа-гидрокислоты (салициловую, гликолевую, молочную). Еще хорошо когда в составе геля есть гамамелис. Важно чтобы гель был прозрачный, без красителей. Таким требованиям отвечают два - Vichy Homme Purifying Gel (гамамелис и кислоты) и La Roche Effaclar Cleansing Gel (цинк и соль). Лучше чередовать, а не привыкать к одному средству. Не надо пользоваться кремами и лосьонами, пусть кожа дышит.
2. Болтушки это хорошо. Но какими Вы пользуетесь? Состав? У меня есть два хороших рецепта, но надо делать в аптеке...Одна будет убирать восполения и жирность (7-10 дней на ночь, т к с антибиотиком), а потом второй (освежает, тонизирует, борется с восполениями и снижает жирность). Думаю, что все это в комплексе даст хороший результат.
3. Рекомендую попить активир уголь - 2 т/3 р в день до еды 2 недели.
4. Придерживаться диеты. До 2 литров чистой питьевой воды в день, меньше жирного, соленого, копченого и сладкого. Побольше фруктов, овощей и вареного.
Если интересуют рецепты болтушек, пишите на drejngold@mail.ru
   
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон безусловно может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) - потому что никакой инфекции нет! К Роаккутану либо Акнекутану (Акнетину) (который часто советуют в этих случаях) лучше вообще не прибегать – от акне он особо не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и надолго! Давить прыщи или комедоны ни в коем случае нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза в день (не менее полугода). Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 13:03
Не удаляйте сообщения! Должны быть разные мнения и люди должны делиться опытом! То, что эта схема разработана Вами и с успехом проходит, не означает, что поможет всем. А пользоваться раствором с димексидом полгода....Надо сообщать и о побочных эффектах. И вообще самому смеси лучше не делать, а идти к врачу. Пусть он выписывает рецепт и в аптеке делают. Причем эти димексиды и метронидазолы не всем идут...
Показания:В составе комплексной терапии: заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз (при наличии поражения периартикулярных тканей), реактивный синовит; ограниченная склеродермия, узловая эритема, дискоидная красная волчанка, микозы стоп, келлоидные рубцы, тромбофлебит, алопеция, экзема, рожа; ушибы, растяжения связок, травматические инфильтраты; гнойные раны, ожоги, радикулит, трофические язвы, акне, фурункулез, в кожно-пластической хирургии - консервирование кожных гомотрансплантатов.

Побочные действия:Аллергические реакции, контактный дерматит, эритематозные высыпания, сухость кожи, легкое жжение, зудящий дерматит; редко - бронхоспазм.

Длительность аппликаций - 10-15 дней.

Метронидазол -

Побочные действия:
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, многоформная экссудативная эритема, ангионевротический отек и анафилактическая реакция, гиперемия кожи, заложенность носа, лихорадка, артралгия.
   
Я предлагаю людям сделать смесь самим потому, что аптек с производственными отделами уже практически не существует. Раньше, когда они были, я выписывал рецепты. Теперь для большинства городов это стало абстракцией...
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 13:15
Да это конечно жалко. У нас тоже мало аптек таких осталось... То, что есть в аптеке похожее на болтушку, это Зинерит. Но там один спирт, ну и эритромицин, к которому у многих резистентность.
   
Зинерит - вообще вещь абсолютно бесполезная. Готовых средств, помогающих при акне, реально, увы, вообще не существует...
      
И антибиотики при акне совершенно бесполезны - потому что инфекции нет. Воспалительные агенты при акне - нормальные симбионты кожи (существующие у всех людей).
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 13:27
Ну знаю, что некоторым Зинерит помогает, но временно. Просто все равно приходится искать свое лечение пуетм проб и ошибок, но лучше этот путь проходить без роаккутанов и гормонов всяких. То, что я предложил, совершенно безопасно. А в моей болтушке - левомицетин. Скорее неправильно сказал, не антибиотик, а противомикробный препарат.
   
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 13:30
В одной болтушке - салиц кислота, сера, левомецитин, цинк, резорцин, борная кислота и спирт.
Вторая - камфора, аскорбиновая кислота, настойка календулы или мяты, спирт и вода.
Пользовался и раствором с димекисдом, но не понравился.
Состав: салиц кислота, борная кислота, метронидазол, димексид, глицерин, спирт и вода.
   
Левомицетин - это именно антибиотик.
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 13:35
Но мне очень нравится эта болтушка. И не только мне. Смотря какие концентрации еще. У меня она очень легкая.
   
Тот состав с димексидом, который Вы привели - вообще не содержит антимикробного компонента.
Но ответ пациенту с конкретным вопросом - не место для полемики. Мы запутываем человека, задававшего вопрос...
      
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Минск) | 23.02.2013 15:18
Вот именно. Пациент должен видеть все рассуждения и понимать, что предложенный вариант не единственный и не факт, что поможет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2012
10:44
Инна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 31
01.04.2009
04:39
Зоя :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 25
20.02.2011
23:06
Lana :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 23
28.11.2012
11:28
sergey :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
11.06.2014
23:07
Даулет :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.05.2012
22:54
Лада :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2011
06:27
Данил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.09.2009
12:28
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.04.2018
15:28
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.09.2011
23:05
Егор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1