ПОТЕМНЕНИЕ КОЖИ ПОД НИЖНЕЙ ГУБОЙ

№674762 потемнение кожи под нижней губой
Екатерина Жен., 29 лет. Петербург
Здравствуйте, примерно месяц назад появилось потемнение в уголках губ, переходящее под нижнюю губу. Это больше похоже на потемнение, с желтоватым оттенком, хотя после улицы краснеет и шелушится, после мытья - стягивает. Около носа тоже раздражение - но это от насморка как я предполагаю.
У меня сейчас 7 неделя беременности, возможно это связано? Мазала персиковым маслом, жирными кремами для того, чтобы снять ощущение сухости и раздражения. На фотографии лицо как раз намазано кремом.
Собственно, вопрос: что это может быть и как с этим бороться?
Спасибо
http://i018.radikal.ru/1303/20/92f69911d1ec.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по снимку у вас периоральный дерматит.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото - периоральный дерматит. Но полноценно бороться с ним в период
беременности (да и потом, в период грудного вскармливания) Вы не
сможете. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка и пропионибактерий, живущих в
симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально
бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме практически у
всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы при этом заболевании
обычно переносятся плохо… Они - как и любые масла - будут только кормить агентов воспаления!
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры
бесполезны (и могут даже принести вред). Внутрь ничего принимать
не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и
стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Всё, что Вы пока можете делать -
это приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) и 1 флакончик (25 мл)
Глицерина. Смешать это всё вместе и протирать места высыпаний...

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru