НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ДЕТЯМ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ?

№694973 Не навредит ли детям солнцезащитный крем?
Ольга Ширманова Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос насчет солнцезащитного крема. У меня четверо детей 13, 10, 8 и 4 лет. На все лето уезжаем на дачу, дети бегают целыми днями на улице, в шортах, маечках. Раньше кремами не пользовались. Кожа краснела, потом появлялся загар, и все проходило само собой. Теперь же везде говорят о необходимости в обязательном порядке защищать кожу от солнечных лучей.
Стала интересоваться, какими кремами лучше пользоваться. Информации – море. Всяк свой товар расхваливает, друг другу противореча.
В итоге остановили выбор на кремах с высокой защитой SPF и PPD. PPD, я так понимаю – важнее всего.
Но неделю назад, когда ходила с младшим ребенком в поликлинику и поинтересовалась о кремах у педиатра, услышала, что в состав всех солнцезащитных кремов входят ужасно вредные вещества, которые помимо пользы приносят и вред. В частности бензофеноны, фенол и многие другие компоненты могут вызывать рак кожи.
Я была в шоке. Врач посоветовала не мазать детей кремами, а просто в моменты активного солнца не пускать их на улицу.
Другой врач (взрослый терапевт) сказала, что солнцезащитными кремами необходимо пользоваться обязательно.
Уважаемые доктора, помогите разобраться. Не хочется причинять своим детям вреда. Как быть, стоит пользоваться кремами, несмотря на то, что в их составах присутствуют вредные бензофеноны и проч. компоненты, или нет? У детей есть на лице родинки, не будет ли от кремов с фенолами большего вреда имеющимся родинкам? Есть ли вероятность, что использование солнцезащитных кремов в будущем может спровоцировать нехорошие болезни кожи?
Свекровь говорит, в кремах одна химия, и я потом пожалею, что мазала детей всякой дрянью. Мол, раньше все в деревнях на солнце бегали и были здоровы. Из-за этого постоянные скандалы.
Скоро на дачу, очень переживаю, нервы на пределе, не знаю, кому верить. Последняя надежда на вас. Очень прошу, ответьте! Для детей я готова даже купить дорогие крема, только бы они не несли в себе вред их коже. Сильно смущает, после беседы с педиатром, опасный состав.
Все мои детки черноволосые, кожа белая, имеются родинки. На солнце загорают быстро, сначала становятся красными, потом появляется ровный загар.
Помогите, пожалуйста, советом.
С уважением Ольга.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Если использовать солнце разумно,вреда не будет. Нет смысла использовать фотозащитные крема.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лучше вообще обходиться без солнцезащитных кремов (они не полезны никому)...