ОБРАБОТКА ОДЕЖДЫ

№81440 обработка одежды
ирина Жен., 42 лет. россия кузнецк
подскажите пожалуйста как лучше и реальнее обработать одежду и все остальное во время лечения часотки. Всей семьей обработались спрегалем, дом перемыли со стиральным порошком, пропарили верхнюю одежду, перекипятили белье, что нельзя кипятить сушили на морозе 10 град. Этого достаточно? Мочалки лучше выбросить?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Да , мочалки нужно выбросить. Белье можно прокипятить или постирать и хорошенько прогладить горячим утюгом с обеих сторон. Те вещи , которые нельзя кипятить или гладить, можно обработать спреем А-Пар. Те вещи которые нельзя обработать даже спреем складываются в пыленепроницаемые полиэтиленовые пакеты и убираются на 2,5 недели ( так как чесоточный клещ без питания кожными чешуйками может прожить не более 2 недель).
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Зимой достаточно выставить зараженные вещи на мороз (например, на неотапливаемый балкон). Ниже 0°C клещ гибнет очень быстро.
Но, вообще говоря, чесотка - болезнь иммунного дефицита. Здоровый человек никогда таким клещем не заразится. В то же время, этот клещ повсеместен, и сколько бы вы ни вычищали квартиру, вам контакта с ним не избежать, и при наличии предрасположенности (зависящей от других болезней), болезнь может возникнуть снова.
Поэтому, все эти сантиарные мероприятия имеют характер больше ритуальный, чем практический.