ПРИЕМ АКНЕКУТАНА

№854991 Прием Акнекутана
Anastasia Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
Возраст 24 года. Акне уже более 10 лет. Все это время наблюдаюсь в ЦНИКВИ (в Москве), несколько раз пила Акнекутан, прыщи исчезали, но через какое-то время (примерно полгода) появлялись вновь. 30 декабря 2014 вновь была на приеме у дерматолога с обострением. Выписали 8 мг Акнекутана каждый день. Прыщи стали проходить. Но параллельно появились проблемы с желудком и печенью. На консультации у гастроэнтеролога и после сданных анализов выявили дисбактериоз 3 степени (показатель 10 в 16 степени, если я не ошибаюсь), а также эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, деформации и взвеси желчного пузыря. После консультации у гастроэнтеролога было выписано много лекарств, я прошла курс лечения (на данный момент идет уже 5 месяц) + соблюдаю диету №5 (практически без отклонений от нее). На начальном этапе лечения у гастроэнтеролога отказалась от Акнекутана и полностью прервала курс лечения. В феврале, марте проблем с прыщами не наблюдалось. Затем в апреле началось ухудшение. На данный момент я вернулась к первоначальному состоянию лица. Прыщи локализуются в нижней части лица (щеки, скулы, особенно подбородок) и на груди, много подкожных больших и болезненных прыщей (примерно 5 присутствуют постоянно), кожа жирная.
Сейчас я нахожусь далеко от Москвы и у меня нет возможности проконсультироваться у моего лечащего врача. Я пью Лактофильтрум 2-3- раза в день по две таблетки, а также Урсофальк по 2 таблетки (250 мг) перед сном (лечение Урсофальком длится с января).
Хочу самостоятельно начать прием Акнекутана 8 мг каждый день. Скажите, это можно сделать? Можно ли принимать Акнекутан совместно с Лактофильтрумом ( мне осталось принимать Лактофильтрум еще 2 недели) и Урсофальком?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, самостоятельно нельзя!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Акнекутан и его аналоги (ретиноиды) лучше вообще никогда не принимать! Результат положительный - если и бывает (исключительно редко) - то только в период приёма (потом всё возвращается в ещё худшей форме). А побочных эффектов от ретиноидов - огромное количество, от выпадения волос до тяжелейших токсических поражений печени.
Выложите фото Вашей проблемы - расскажу, как быть.