ПРИЕМ АКНЕКУТАНА
№854991 Прием Акнекутана
Anastasia Жен., 24 лет. Москва
12.05.2015 12:26
Добрый день!
Возраст 24 года. Акне уже более 10 лет. Все это время наблюдаюсь в ЦНИКВИ (в Москве), несколько раз пила Акнекутан, прыщи исчезали, но через какое-то время (примерно полгода) появлялись вновь. 30 декабря 2014 вновь была на приеме у дерматолога с обострением. Выписали 8 мг Акнекутана каждый день. Прыщи стали проходить. Но параллельно появились проблемы с желудком и печенью. На консультации у гастроэнтеролога и после сданных анализов выявили дисбактериоз 3 степени (показатель 10 в 16 степени, если я не ошибаюсь), а также эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, деформации и взвеси желчного пузыря. После консультации у гастроэнтеролога было выписано много лекарств, я прошла курс лечения (на данный момент идет уже 5 месяц) + соблюдаю диету №5 (практически без отклонений от нее). На начальном этапе лечения у гастроэнтеролога отказалась от Акнекутана и полностью прервала курс лечения. В феврале, марте проблем с прыщами не наблюдалось. Затем в апреле началось ухудшение. На данный момент я вернулась к первоначальному состоянию лица. Прыщи локализуются в нижней части лица (щеки, скулы, особенно подбородок) и на груди, много подкожных больших и болезненных прыщей (примерно 5 присутствуют постоянно), кожа жирная.
Сейчас я нахожусь далеко от Москвы и у меня нет возможности проконсультироваться у моего лечащего врача. Я пью Лактофильтрум 2-3- раза в день по две таблетки, а также Урсофальк по 2 таблетки (250 мг) перед сном (лечение Урсофальком длится с января).
Хочу самостоятельно начать прием Акнекутана 8 мг каждый день. Скажите, это можно сделать? Можно ли принимать Акнекутан совместно с Лактофильтрумом ( мне осталось принимать Лактофильтрум еще 2 недели) и Урсофальком?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет, самостоятельно нельзя!
Время создания: 12 Мая 2015 17:10
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.