РОАККУТАН И СОЛНЦЕ

№861235 Роаккутан и солнце
Александр Муж., 23 лет. Беларусь Минск
1. 24 года, муж.
2. Жирная себорея (средней степени), наследственные угри
3. В 15 лет
4. Удовлетворительное
5, Биохимия крови (каждые 3 месяца)
6. В 19 назначалось эффективности не было
7 Значительное улучшение
Вопрос к консультанту.

Здравствуйте. Примерно с 15 лет у меня начали появляться угри, причем это наследственная болезнь, то же самое у отца и причем не прошло до сих пор просто не так сильно.
В 19 лет я перепробывал все что возможно и потратил пару тысяч долларов на лечение, но ничего не помогало.
После я попросил у врача назначить мне роаккутан, что он очень нехотя сделал в дозировке 40 мг на 70 кг веса. Пропивши курс где-то 9 месяцев прыщей стало гораздо меньше но все же они были и переодически появлялись новые, пятна и шрамы от старых заживали года по 2.
Я сделал перерыв и пропил еще курс уже по 20 мг. Прыщей становилось меньше, появлялись реже, но только как курс заканчивался стоит месяц не пить как все очень быстро возвращается.
Вообщем уже на протяжении 3 лет я пью РОА на постоянной основе по 10 мг в день, бывает делаю перерывы недели на 2-4, без наблюдения врача. При этом наблюдаю медленную ремиссию, но все же положительную динамику.
Естественно каждые 3 месяца я сам делаю биохимию и раз в год делаю узи печени.
При приеме РОА нельзя находится на солнце. Практически каждое лето я загорал но совсем по чуть чуть.
Вопрос насколько опасно загорать при приеме РОА в столь малой дозировке 10мг на 85гк веса? Если очень очень уж хочется может стоит использовать какие то крема? или все же запереться на лето дома и не вылазить?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан нельзя принимать столь длительно. Да и от акне от Вас не избавит. Положительное действие ретиноидов - если и вообще происходит - то только в период приёма. Потом всё возвращается. И отдалённые последствия от приёма могут быть тяжелейшими (причём работа печени может нарушиться неисправимо; могут также выпасть волосы). Серьёзные и ответственные врачи никогда не назначают ретиноиды. А от акне Вы всё равно таким образом не избавитесь. Загорать нежелательно и при самих акне - ультрафиолет ухудшает ситуацию. Так с акне вообще не борются. Это НЕ БОЛЕЗНЬ! В возрасте от 13 до 25 лет акне имеет более 70% человечества. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация (излишнее размножение) сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
С акне борются НАРУЖНЫМИ методами. Выложите фото Ваших проявлений - расскажу, как быть.