КРАСНЫЕ ПЯТНА НА СПИНЕ

№883619 Красные пятна на спине
Андрей Муж., 42 лет. Россия Москва
Добрый день!
три недели появляются красные пятна на спине (больше нигде не появляются, только спина). Сначала имеют вид просто покраснения, немного чешутся, в течение дня приобретают вид красных точек с более менее точным размером, примерно одинаковые, обычно локализованы в одном месте группой, на данный момент в двух местах - правая лопатка и левая нижняя часть спины. Через пару дней обычно постепенно сходит это воспаление на нет, но потом появляется в другом месте. Обращался к дерматологу, пробовали варианты лечения от аллергии - антигистаминный препарат (эриус вроде) принам 2 недели, крем акридерм ГК - 2 недели, результатов нет. Работаю периодически с полимерной глиной, было подозрение на нее, я убрал контакт с ней на неделю, высыпания продолжали появляться, и может ли так проявляться аллергия (от контакта с глиной руками) только на спине. Былоо подозрение на укусы клопов, провел обработку квартиры, высыпания остались. Кроме высыпаний нет никаких других проявлений, только зудящие высыпания и все, не чешу совсем. Пятна и точки просто красные, в период появления пальцами ощущаются как от крапивы, но никаких пузырьков и нарывов, чешуек не присутствует.
Фото
https://yadi.sk/i/fkXHnsEQkS328
https://yadi.sk/i/VQeYYCZ_kS32A
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - аллергическая крапивница. Надо выявлять и устранять из контакта аллерген. Это не обязательно глина - аллергеном может быть всё, что угодно. Пока сохраняется контакт с аллергеном - реакция уйти не может. Аллергию не лечат. Сама по себе аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать её  вспышки…
Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма и т.п.) лучше не
применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил».
Пока реакция не уйдёт - не мыться (вода продлевает и усиливает любое воспаление кожи, включая аллергическое).
   Если возникнут дополнительные вопросы –пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Другая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Крапивница, к сожалению , может длиться очень долго. И причины ее не всегда обусловлены воздействием аллергена. Принимайте антигистаминные препараты, местно можно использовать фенистил. и соблюдайте гипоаллергенную диету в течение месяца.