ЭКЗЕМА И СТРЕПТОДЕРМИЯ

№88850 Экзема и стрептодермия
Виктор Муж., 24 лет.
Здравствуйте!

Несколько месяцев лечусь от микробной экземы под наблюдением дерматолога. Успех переменный.

На днях решил обратиться у аллергологу: сдал анализы, и один из них показал антистрептолизин 400 ед. Дерматолог этот анализ не назначал.

Повторно обратиться к врачам ещё не успел. Потому интересуюсь у вас: может ли стрептококк всё ещё находиться у меня в организме - тем самым не даёт вылечиться? Или у меня уже хроническая экзема, и лечиться нужно именно от неё?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Виктор, да стрептококк может до сих пор находится у вас в организме и быть причиной нездоровья, так как антистрептолизин у вас повышен.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Стрептококк всегда находится в вашем организме - с рождения до смерти и даже некоторое время после смерти. Это банальная микрофлора, которая становится агрессивной только при ослаблении иммунитета. Поэтому, добросовестное лечение должно быть направлено на выявление и устранение причин иммунодефицита, а не на замазывание его следствий.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Виктор!

Однократное измерение уровня антистрептолизина малоинфоративно и ни о чем не говорит (может быть повышен и у здоровых носителей и у больных). Важна динамика. Вам следует сдать этот анализ повторно через 1 - 2 недели, тогда многое станет ясным.

С уважением, Константин В. Головченко.