КАКОВА ПРИЧИНА АКНЕ И КАК ПОВЛИЯЕТ ОТМЕНА ОК НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ?!

№892537 какова причина акне и как повлияет отмена Ок на состояние кожи?!
ира Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. проблем с кожей особо никогда небыло, но в 19 лет высыпало ужасная вторая стадия акне. проблемы начались после того, как намазалась пудрой знакомой, у которой было ужасно прыщавое лицо. (тогда я не задумалась, что проблема может перейти ко мне). усыпало весь подбородок слева сначала, потом прыщи перешли на подбородок справой стороны, оттуда на скулы справа, потом на обе щеки. делала соскоб на демодекоз - не обнаружили. сдавала кучу анализов (стафилококк в носе 3 в 4 степени, в зеве - 3 в 6 степени, пила антибиотики, не очень то они и помогли, ЖКТ проверяла, тоже прописали таблетки, пропила, прыщей нестало на месяц, потом обратно вернулись, перегиб желчного нашли, но только когда я стою, когда в лежачем состоянии, все в норме, печень чистила, для почек пила травы, кишечник чистила сорбентами, общий анализ крови в норме, УЗИ тоже показывает что все в норме, гормоны у 2013 году (как только началось акне с подбородка) тестостерон был выше нормы (норма 53, результат - 86), никакие антиандрогенны я не пила, хотя и усики росли, через пол года сдала повторно анализ на мужские гормоны - все в норме, в том числе и тестостерон был уже в норме, но вот соотношение ФСГ и ЛГ - 3,2. обратилась к гинекологу, сказала что в связи с таким соотношением есть подозрение на поликистоз... делала я УЗИ трансвагинальное и обычное раза 2, никто кисту не увидел, легкое воспаление было, всё, но не поликистоз, пошла назад к гинекологу, приписала она мне Жанин принимать, сказала если даже поликистоза и нет, для предохранения можно попить и лицо должно очистится. начала я пить жанин, с тех пор прошло 2 года. что могу сказать за кожу...за эти 2 года я 3 раза пила антибиотик,делала переливание крови (аутогемотерапия), разные горячие уколы делали, всякие болтушки, крема-мази-гели, алоэ, эфирные масла делала криомасаж, чистки, пилинги и всякие косметологические процедуры, колола озон и тд, пользуюсь косметикой израильской кристина, очень слежу за своей кожей, дарсонваль купила, лампу с синим светом, грею свои угри зимой =) , со второй стадии акне я перешла на первую). скажите, пожалуйста, очень Вас прошу:
1.могла ли я заразиться от девочки прыщами? и если даже у меня был клещ, я столько всего перепила, переколола, что должно было его уничтожить.
2. в чем же настоящая причина ненавистного акне?
3. Жанин как-то повлиял на то, что со второй я на первую стадию акне перешла или этого я добилась с помощью косметических процедур и медицинских препаратов?
4. хочу отменить оК, ведь уже 3й год пью, а он влияет на печень, желудок, после отмены акне может вернуться на вторую стадию или в моем случае не обязательно?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Оральные контрацептивы принципиального значения не имеют.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь (или пришлите мне на эл. адрес chervital@yandex.ru) максимально качественные фото проявлений. Тогда расскажу, что надо делать.

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, это сомнительно.
2. Гиперпродукция кожного сала и нарушение его оттока из сальных желез. На это могут влиять половые гормоны.
3. Да, мог повлиять Жанин.
4. Такое может быть.