ПСОРИАЗ

№968025 Псориаз
Юля Жен., 29 лет. Пенза
Здравствуйте Ув. Специалисты. У меня три года как поставили диагноз псориаз. Первые два года был очень сильным.. Почти все тело и лицо и голова были в бляшках. Пролежала в больнице но толку практически не было. Затем спусья время я привела в порядок свою нервную систему.. Изменила свою жизнь взгляды дабы получать больше позитивных эмоций и села на жёсткую диету. В основном ем одни овощи и фрукты молочные продукты. Редко позволяю кушать все без исключения. И сейчас у меня почти все тело чистое. Чудо я в это даже не верила. Боюсь сглазить. Но ещё остатки псора есть на ногах особенно. Как комары покусали. Скоро лето я бы хотела ещё чуток очистить тело. Что мне можно предпринять? При обострение я пользовалась кучей разных гормональных мазей долгое время. Сейчас прочла об мази акрустал« она не содержит гормона, вроде бы?! Как вы считаете можно ли мне её применить? Что вы мне посоветуете? Или может лучше ни чем не начинать мазать? Т.к уже более года ни чем не мазалась и не пила ни каких лекарственных средств.. Боюсь обострения. Благодарю
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)! И ремиссии можно сделать очень продолжительными и практически полными – по много лет. Негормональных наружных средств от псориаза очень много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). А внутрь при псориазе обычно очень хорошо помогают препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого редко можно обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес chervital@yandex.ru