КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЛАДОНЯХ

№969010 Красные пятна на ладонях
Антон Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, с чем это может быть связано http://s009.radikal.ru/i309/1704/f5/942841d7899f.jpg
Такое было всего несколько раз, периодически, всегда в течение недели-двух.
На очный прием по возможности обязательно явлюсь, хотя пятна отчетливо видны не всегда.
Выпуклостей нет, просто покраснения.
Точной закономерности не отмечал, но обострение предположительно вечером.
Временами чувствуется легкое жжение, особенно при сгибании ладоней/сминании кожи.
Аллергических реакций на продукты за собой не замечал (основные анализы крови подтверждают), с хим. реагентами не контактировал, сладким не увлекаюсь. В отношении реакции на алкоголь - вполне возможно, грешил недавно.
Внешние проявления особо не беспокоят и наверняка скоро пройдут, интересуют возможные внутренние проблемы. Кроме ладоней, изменений своего состояния не отметил.
Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это могут быть явления васкулита. Но часто такой васкулит является не самостоятельной проблемой, а, по сути, индикатором каких-то скрытых воспалительных процессов в организме. Когда усиливается скрытое воспаление - возникает васкулит. Воспаление уменьшается или уходит - исчезает васкулит. Надо обследоваться у терапевта (проверить ЖКТ и дыхательную систему). Иногда это может быть признаком вегето-сосудистой дистонии.