БИЛИРУБИН И РОАККУТАН.

№980779 Билирубин и роаккутан.
Алексей Муж., 21 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Врач прописал роаккутан и дал направление на биохимию крови. Вот результаты:
Глюкоза 4.3 (3.6 - 6.4)
Щелочная фосфатаза 168
Общий белок 73.9 (66.0 - 88.0)
Амилаза 47.1 (<= 100.0)
Мочевина 6.8 (2.8 - 7.2)
ГГТ 9.9 (0.0 - 49.0)
АСТ 21.7 (<= 35.0)
АЛТ 18.6 (<= 41.0)
Холестерин общий 3.5 (<= 5.2)
Билирубин прямой 6.6 ( <= 3.5) ^
Билирубин непрямой 19.5 (3.4 - 13.7) ^
Билирубин общий 26.1 (1.7 - 21.0) ^

Из-за билирубина решил сделать узи печени и желчного пузыря, вот результаты:
ПЕЧЕНЬ не увеличена ( правая доля - КВР 137 мм, толщина 74 мм, левая доля - ККР 73 мм, толщина 57 мм), контур ровный, паренхима однородна,
N эхогенности, нормальной звукопроводимости. Собственные вены печени не расширены. Желчный пузырь обычной формы, размерами 57*18 мм, стенки 3 мм,
густая взвесь в области шейки, возможно, песок. Внутри - и внепечоночные желчные протоки не расширены, холедох 4 мм, воротная вена 9.9 мм.

Иногда под правым ребром есть некое ощущение, но не боль, в принципе не беспокоит, а так же страдаю метеоризмом. Больше ничего не беспокоит.
Мама говорит в 4 года узи показало дискинезию желчевыводящих путей. Отсюда следует вопрос: можно ли мне принимать роаккутан?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан и прочие ретиноиды лучше не принимать никому и никогда!!! От акне он ещё практически никого не избавил (достаточно быстро всё возвращается) - но огромное количество людей сделал инвалидами. Печень - выйдет из строя однозначно (и может - необратимо). Так же может возникнуть облысение и полное нарушение трофики кожи лица. Часто поражаются суставы. Грамотные дерматологи никогда ретиноиды не назначают.
Если у Вас акне - то выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Расскажу, как лечить.