КОЖНЫЙ ЗУД

№651668 Кожный зуд
Александр Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2012 22:18
У меня появился кожный зуд где-то в апреле-мае 2012 (мне в этот момент исполнилось 32 года). До этого никогда в жизни ничего подобного не было. Имеется три основных «очага», где зудит: промежность и кожа мошонки, ладони, макушка головы. Другие участки кожи (ноги, руки, живот, грудь) тоже затрагиваются, но меньше и эпизодически, зуд там имеет «блуждающий» характер. Кожные покровы чистые, никаких высыпаний, покраснения и т. д. нет. Зуд усиливается к вечеру и на протяжении ночи, достигая пика под утро. Днем беспокоит меньше.

Зуд никак не связан с чистотой кожных покровов. Я пробовал мыться раз в неделю или каждый день, никакой разницы. Обычное мыло или гипоаллергенное от Биодермы – нет разницы. Обычный порошок или гипоаллергенный «Ушастый нянь» - нет разницы. Некоторое время придерживался диеты для дерматологических больных - нет разницы. Жил в Питере, в центральной Европе (Альпы) и в Норвегии по месяцу – нет разницы. Пробовал отменять все лекарства – нет разницы.

Обследования:
- Общие анализы крови и мочи - все показатели в пределах нормы
- Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - чисто
- Функция печени и почек. Глюкоза 5.17, холестерол 4.27, АЛТ 21.10, АСТ 17.90, щелочная фосфатаза общая 65.50, билирубин общий 9.77, мочевина 4.70, креатинин 106.80, все в пределах нормы. УЗИ печени и почек – без паталогии.
- Функция щитовидной железы. ТТГ 1.86, Т4 1.55, в пределах нормы.

Лечение:
- Антигистамины. Пока что это основное лечение, которое я использую. Одна таблетка Зиртека или Цетрина полностью снимает проблему примерно на три дня, затем она возвращается снова. Пол таблетки приглушает симптомы, но не снимает их полностью. В общем, действенное средство, но причину болезни убрать не может.
- Предполагался микоз паховых складок, лечился кремами Экзодерил, Ламизил, Кандид, а также Дифлюкан 50 мг капсулы внутрь – никакого эффекта.
- Далее дерматологи отправили меня к психотерапевту, сказав, что всё это от нервов. Лечился месяц Фенибутом по две таблетки в день, нейромультивит по одной таблетке в день. Результат нулевой. МРТ головного мозга плюс сосуды, ЭЭГ – паталогии не обнаружено, все в пределах нормы. Никакой связи между кожным зудом и стрессом я у себя не наблюдаю.

Из других хронических заболеваний имеется хронический фарингит (был также тонзиллит, в декабре 2011 удалил миндалины), гастрит, ДЖВП, шейный остеохондроз.

Пожалуйста, подскажите, как обследоваться и лечиться дальше. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
вполне возможен зуд ,как самостоятельное заболевание.
Время создания: 29 Декабря 2012 07:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При таком заболевании как кожный зуд очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). А аллергия – это ведь не заболевание,
а просто свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на
нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» антигистаминные
препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать
её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой) «переубедить»
организм… Тут и подойдёт гомеопатия… Для этого нужно приобрести в гомеопатической
аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус
нигра" С3
в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и
показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день
перед едой (несколько месяцев).



Тогда есть шанс, что аутоаллергическая
реакция может исчезнуть вообще…

Если возникнут дополнительные
вопросы - пишите лучше не сюда, а на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 29 Декабря 2012 12:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 29.12.2012 15:36
Сергей Леонидович, а как нужно обследоваться и лечиться в случае зуда кожи как самостоятельного заболевания? Понимаю, что в идеале такие вещи надо решать на очном приеме, но проблема в том, что я был на очном приеме уже у трех дерматологов, и они, похоже, не знают, что со мной делать.

Виталий Максимович, спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать и этот вариант. А можно ли как-то проверить наличие состояния аутоаллергии, чтобы уже точно знать, что дело именно в этом?
   
Кожный зуд как самостоятельное заболевание чаще всего, по сути, и является проявлением аутоаллергии.
      
А проверить наличии аутоаллергии невозможно - о ней судят по имеющейся ситуации...
      
Александр | (Муж., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.01.2013 10:08
За последнюю неделю выяснился еще один интересный факт. В Питере довольно заметно потеплело, и последние несколько ночей я сильно потел во время сна. На этом фоне резко обострился зуд в промежности и на коже мошонки (остальные проявления зуда никак не изменились). Такое впечатление, что в промежности таки имеется вялотекущий хронический микоз, который визуально никак не проявляется, но даёт зуд и аллергию. Непонятно, правда, почему тогда Ламизил и Экзодерил мне не помогли - то ли возбудитель к ним не чувствителен, то ли лечился я как-то не правильно или просто не долечился.... Какое можно сделать обследование, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть микоз, а при его наличии определить возбудителя и чем его лучить? И где лучше всего обследоваться в Питере?
   
(Гость) Natallia 20.01.2013 14:09
Александр, купите спрей Спрегаль. Была в такой ситуации, с ума сходила. Не смотря на чистую кожу, это была чесотка, которую можно подхватить ВЕЗДЕ!!!!!!!!!!!!!
Попробуйте - вы описываете стандартную ситуацию - зудит вечером, днем легче. Правда голова выпадает из списка..
   
Чесотка на голове не бывает. И, кстати, Спрегаль при ней, как правило, бесполезен...
      
у вас достаточное кол-во государственных и частных дерматологов-выбирайте по отзывам ваших знакомых
      
Сделать обычный соскоб с зудящих мест у любого дерматолога. Но при потении кожный зуд всегда усиливается (как и после водных процедур)...
      
Александр | (Муж., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 23.01.2013 14:27
Отчитываюсь. Провёл несколько экспериментов.
1. Намазал Ламизилом правое бедро и правое яичко, а левое - нет. Спустя несколько часов левая сторона нестерпимо зудела, а правая - нет.
2. Намазал Ламизилом обе стороны, через некоторое время зуд в области, покрытой кремом, ушел, а еще чуть позже исчез зуд и на остальных частях тела (ладони, волосистая часть головы).
3. Принял внутрь таблетку Ламизила. Тот же эффект: сначала прошел зуд в промежности и на коже мошонки, а потом - и в остальных местах.
Таким образом, предположение о том, что очаг в промежности первичен, а остальные - так сказать «реактивные», вроде бы подтверждается.
Но, хотя Ламизил и вызывает временное облегчение, вылечиться им мне не удалось. Я попробовал две недели лечиться по схеме: 1 таблетка 250 мг в день (днем) плюс крем два раза в день (утром и вечером). Результат: облегчение временное, через несколько часов зуд возобновляется, и никакой положительной динамики я уловить не смог. «Слезть» с антигистаминов за две недели не удалось. То ли надо менять средство, то ли мне попался «палёный» Ламизил. Может такое быть?! Это предположение возникло, потому что купленный в наших аптеках Ламизил и от грибка на стопах очень плохо помогает (и мне, и супруге). А вот когда мы отдыхали в Тайланде и покупали Ламизил там, эффект от него был очень быстрый и сильный.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2009
14:39
Людмила :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
21.04.2012
19:48
Виктория :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
21.05.2021
01:22
Владислав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
25.04.2016
08:09
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.02.2015
01:24
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.05.2011
15:00
Станислав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.06.2011
18:55
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.10.2020
13:48
Алекс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
28.03.2013
13:39
Виктория :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.08.2011
18:25
Людмила :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0