КОЖНЫЙ ЗУД

№651668 Кожный зуд
Александр Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня появился кожный зуд где-то в апреле-мае 2012 (мне в этот момент исполнилось 32 года). До этого никогда в жизни ничего подобного не было. Имеется три основных «очага», где зудит: промежность и кожа мошонки, ладони, макушка головы. Другие участки кожи (ноги, руки, живот, грудь) тоже затрагиваются, но меньше и эпизодически, зуд там имеет «блуждающий» характер. Кожные покровы чистые, никаких высыпаний, покраснения и т. д. нет. Зуд усиливается к вечеру и на протяжении ночи, достигая пика под утро. Днем беспокоит меньше.

Зуд никак не связан с чистотой кожных покровов. Я пробовал мыться раз в неделю или каждый день, никакой разницы. Обычное мыло или гипоаллергенное от Биодермы – нет разницы. Обычный порошок или гипоаллергенный «Ушастый нянь» - нет разницы. Некоторое время придерживался диеты для дерматологических больных - нет разницы. Жил в Питере, в центральной Европе (Альпы) и в Норвегии по месяцу – нет разницы. Пробовал отменять все лекарства – нет разницы.

Обследования:
- Общие анализы крови и мочи - все показатели в пределах нормы
- Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - чисто
- Функция печени и почек. Глюкоза 5.17, холестерол 4.27, АЛТ 21.10, АСТ 17.90, щелочная фосфатаза общая 65.50, билирубин общий 9.77, мочевина 4.70, креатинин 106.80, все в пределах нормы. УЗИ печени и почек – без паталогии.
- Функция щитовидной железы. ТТГ 1.86, Т4 1.55, в пределах нормы.

Лечение:
- Антигистамины. Пока что это основное лечение, которое я использую. Одна таблетка Зиртека или Цетрина полностью снимает проблему примерно на три дня, затем она возвращается снова. Пол таблетки приглушает симптомы, но не снимает их полностью. В общем, действенное средство, но причину болезни убрать не может.
- Предполагался микоз паховых складок, лечился кремами Экзодерил, Ламизил, Кандид, а также Дифлюкан 50 мг капсулы внутрь – никакого эффекта.
- Далее дерматологи отправили меня к психотерапевту, сказав, что всё это от нервов. Лечился месяц Фенибутом по две таблетки в день, нейромультивит по одной таблетке в день. Результат нулевой. МРТ головного мозга плюс сосуды, ЭЭГ – паталогии не обнаружено, все в пределах нормы. Никакой связи между кожным зудом и стрессом я у себя не наблюдаю.

Из других хронических заболеваний имеется хронический фарингит (был также тонзиллит, в декабре 2011 удалил миндалины), гастрит, ДЖВП, шейный остеохондроз.

Пожалуйста, подскажите, как обследоваться и лечиться дальше. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможен зуд ,как самостоятельное заболевание.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При таком заболевании как кожный зуд очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). А аллергия – это ведь не заболевание,
а просто свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на
нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» антигистаминные
препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать
её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой) «переубедить»
организм… Тут и подойдёт гомеопатия… Для этого нужно приобрести в гомеопатической
аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус
нигра" С3
в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и
показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день
перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что аутоаллергическая
реакция может исчезнуть вообще…

Если возникнут дополнительные
вопросы - пишите лучше не сюда, а на адрес chervital@yandex.ru