ШИПИГА У РЕБЕНКА

№992045 Шипига у ребенка
Константин Муж., 3 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. У ребенка 3 года на подошве ноги появилась шипица (шипига). Чем можно вылечить? В аптеках говорят что лечить бесполезно, а только удалять. Позвонил в кожно-венерологический диспансер, сказали приезжать и удалят азотом.
Может есть какие то способы лечения в домашних условиях? А то азотом все пишут что очень больно, а здесь еще и маленькому ребенку...
http://s018.radikal.ru/i511/1710/9d/d9183f139e69.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1710/45/1948d539fb37.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это вирусная подошвенная бородавка. Её только удаляют. Но не жидким азотом (это самый травматичный и ненадёжный способ). Самый лучший способ - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон"). В Екатеринбурге он должен быть. Если не в КВД, то в каком-то медицинском центре.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это подошвенная бородавка: http://dermatolog-gtn.ru/podoshvennye_borodavki_foto_lechenie_udalenie_lazerom.html
Можно удалить, но без параллельной противовирусной терапии очень вероятен рецидив. Своим пациентам я обычно рекомендую начинать с консервативной терапии, а удалять только в случае ее неэффективности.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно удалять.