ВРОСШИЕ НОГТИ И «ДИКОЕ МЯСО»

№254647 Вросшие ногти и «дикое мясо»
Alex Муж., 30 лет. Saratov
Доброго времени суток!
Извините, но я не знаю в какой раздел адресовать данный вопрос.
Начну по порядку.

У моей жены, после родов отекли ноги. Буквально через две недели началось воспаление на больших пальцах ног, боковые части ногтей врезались в ногтевое ложе (выяснилось позже). Внимания особого не обратили, до тех пор, пока не начались постоянные боли при ходьбе. Ситуация обострилась настолько, что приглашенный специалист по гнойной хирургии констатировал ситуацию требующую хирургического вмешательства. Однако, принимая во внимание то, что жена кормит грудью и есть вероятность потери лактации после операции, было принято решение об отсрочке операции. На момент осмотра сложилась такая ситуация:
- «дикое мясо» образовалось с правой стороны ногтя большого пальца правой ноги;
- «дикое мясо» образовалось с обеих сторон ногтя большого пальца левой ноги;
- гнойники в области «дикого мяса».
Используя для прижигания крутой раствор марганца и в качестве противогнойного Линимент синтомицина 10%, через два месяца удалось ликвидировать воспаление.
Однако, постоянный осмотр показал, что ногти по мере роста сохраняют свою форму и постоянно «режут» ногтевое ложе. Как результат, любая прогулка вызывает незначительное воспаление в области контакта загнутых частей ногтя с ногтевым ложем. Марлевый (бинт) тампон с Линимент синтомицина 10% размещенный между загнутой частью ногтя и ногтевым ложем (приподнимаю ноготь с помощью маленького тампона) снимает воспаление и препятствует возникновению чего-либо серьезного.
На данный момент прошло семь месяцев. Ситуация с вросшими ногтями не изменилась. Стоит моей жене погулять с ребенком 30-60 минут (даже в свободной обуви) как начинается обострение. Кроме того в период 8 месяцев аналогичные проблемы возникали на 2 и 3 пальце правой ноги, но благодаря тому, что начинал обработку практически сразу с момента воспаления, удалось привести ногти и околоногтевое пространство в здоровое состояние.
Собственно вопрос:
На данный момент моя жена продолжает грудное вскармливание. Гуляет с ребенком и как результат периодически возникают выше означенные проблемы. Иногда я замечаю начинающееся воспаление на других пальцах ног, но их обработка позволяет «вылечить» их за неделю-две. Что Вы можете порекомендовать кроме операции. Честно говоря мы устали, жена – ей больно, и я – конца этому не вижу. Прекратится ли всё это, после того как жена перестанет кормить грудью?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Если ваша жена может ходить значит у нее нет показаний к серьезной операции. Я в своей практике отрезаю очень узкую (менее 1 мм) полоску ногтя, которая в глубине ложа сходит на нет и вытаскиваю шипик. Процедура требует определенного навыка но занимает 2 минуты, не требует обезболивания и не причиняет особого беспокойства пациенту. После этого наступает значительное облегчение, "дикое мясо" заживает через неделю само. В последующем надо только следить чтоб снова не появлялось шипика и доростить ноготь, после этого стричь его перпендикулярно и не закруглять концы. Найдите врача, который этим занимается в вашем городе. Это может быть дерматолог, миколог.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Самостоятельно с этой проблемой не справится - обратитесь к специалистам.