ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДОМАРИНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№92251 Применение йодомарина при беременности
Алена Жен., 38 лет. Россия Песковка
Полтора года назад у меня была операция на щитовидной железе, диагноз фоллликулярная аденома, удалили полностью левую часть щитовидки. ( Я проживала в йоддефицитном районе). После операции рекомендовали пить йодомарин200 по 1 табл. в день. Анализы Т4св, ТТГ до операции и после операции в норме. Анализ гормонов, требуемых женской консультацией при обследвовании тоже нормальный.

До настоящего времени я принимаю йодомарин. У меня сейчас несколько недель беременности, и я беспокоюсь, что прием йодомарина может повредить будущему ребенку. В районе, где я сейчас проживаю, дефицита йода нет. Возможно ли заменить прием данного лекарства потреблением продуктов, богатыми йодом (ламинария, морепродукты...) или биодобавками( йод-актив).
Заранее спасибо
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Алена.
Производитель не исключает прием йодомарина в период беременности:

"Применение при беременности и кормлении грудью.

При беременности и в период лактации потребность в йоде возрастает, поэтому особенно важным является применение Йодомарина в достаточных дозах (200 мкг/сут) для обеспечения адекватного поступления йода в организм.

Применение Йодомарина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно по показаниям только в рекомендуемых дозах."

Морепродукты лучше, чем йодомарин, но только хорошего качества (их у нас не продают).
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Йоддефицитные регионы - ужасы прошлого, притом, не российско-советского. Сейчас менее половины пищи, поедаемой русским человеком, местного происхождения. Большая часть - из разных уголков Земли. В советские же времена с дефицитом йода боролись, подмешивая иодиды к пищевой соли. Так что, причина не в иоддефиците. А иодомарин - это больше разводилово, чем лекарство. И уж если боитесь иоддефицита, Купите в аптеке иодную настойку, взбултыхайте каплю в трехлитровой банке с водой и пейте по столовой ложке в день - будет то же самое.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Препарат не противопоказан при беременности.