ВПЧ 16, 18.

№1106171 ВПЧ 16, 18.
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая вероятность заразиться ВПЧ 16, 18 типа, если в гостях мне налили чай из немытого стакана от больного человека этими ВПЧ. Чай пришлось весь допить .
Очень переживаю.
Большое спасибо за ответы.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, таким образом нельзя заразиться.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Около 70% населения имеют вирус папиломы человека.Имеет смысл соблюдать правила гигиены(личной и общественной),не пить из грязной посуды),повышать уровень иммунного ответа(выполните уровень витамина Д).Прием эхинацеи вам непременно поможет.При низких показателях вит.Д-прием в адекватной дозе.