СИФИЛИС?!

№484552 СИФИЛИС?!
Надежда Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!!!
Помогите советом пожалуйста!!!
У меня пошла 8-ая неделя беременности. Я сдала анализы и у меня реакция Вассермана с антигенами дала след результаты:
с кардиолипидовыми - РМП ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ 4+1:2
с неспецифическими - РМП ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ
из бледных трепонем - РПГА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ

Каждый год я сдавала для себя анализы на ВИЧ, Гепетит, РВ. Никогда ранее положительных результатов не было. Партнёр один уже 6 лет. Он каждые 3 месяца стабильно сдаёт анализы, так как является донором крови. Просто быть не может того, что бы кто-то из нас заболел такой заразой.
В ЖК врачи подняли кипиш, чтобы я вставала на учёт и проходила курс лечения антибиотиками.
Но я хочу всё же поинтересоваться - не может ли быть результат ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ??? И если может, как мне поступить? Ибо колоть антибиотики я и сама умею, а вот потом не придётся ли всю жизнь жалеть о проведённой терапии?
С нетерпением жду ответа!
Спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врачи из ЖК к этим анализам не должны иметь никакого отношения.Вас должны отправить к дерматовенерологу для исключения или подтверждения сифилиса.
Если РПГА отрицательная,то вполне возможно РМП ложноположительная (такое встречается у беременных)
См.Что такое ложноположительные серореакции на сифилис у беременных
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не исключено, что это ложноположительная реакция так как при положительном значении РМП, определяется отрицательный результат РПГА. Следует обратиться к дерматовенерологу и выполнить ИФА и/или РИФ.