МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЛОЖНЫМ ЭТОТ АНАЛИЗ?

№602604 может ли быть ложным этот анализ?
света Жен., 28 лет. великий новгород
мой муж сдал анализ на сифилис,пришёл ответ слабо положительный м/р(4+) оп.сыв2,381 оп кр0,234 может ли он быть ложным
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
мр (4+)-не слабо положительный результат
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего всего здесь сифилис,в сомнительной ситуации показано дообследование - еще один трепонемный тест - РПГА или РИФ.
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Я думаю,Вашему мужу (да и Вам параллельно - для установления истины) надо пересдать анализ в более серьёзной лаборатории,т.к. в Вашем учреждении "плавают" в формулировках). Там помимо МР (RPR) сделают ещё ИФА и РПГА - так надо в соответствии с Инструкцией МЗ РФ. А ,кроме того ,необходим визуальный осмотр у венеролога - без этого никто не рискнёт выставить диагноз сифилиса (ведь бывают разные его формы и стадии!). И только после тестов и визуального осмотра,да ещё иногда и т.н.конфронтации, врач будет разбираться,есть сифилис или его нет ,или это БЛПР (биологически ложная положительная реакция).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения