ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№95129 Здравствуйте!
Ксения Жен., 18 лет. Россия Мурманск
у меня генитальный герпес..месяц назад он появился в первый раз,все прошло через полторы недели,я просто прижигала данное место йодом и старалась не мочить водой..теперь неделю назад у меня он снова появился недалеко от предыдущего места..чем еще его нужно лечить?и можно ли вылечить генитальный герпес так,чтобы он больше не появлялся?спасибо..
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Ксения.

Герпетическая инфекция проявляется на фоне первичного иммунодефицита: ослабления иммунитета и противовирусной защиты организма. Если не лечить герпес, то хроническое течение инфекции может привести к дальнейшим расстройствам иммунитета и развитию вторичного иммунодефицита. Это проявится, прежде всего, более частыми и длительными рецидивами герпеса.

Кроме того, при прогрессировании инфекции и ослаблении иммунной защиты вирус герпеса сможет вызвать не только поражения кожи и видимых слизистых оболочек (генитальный, т.н. половой герпес и «простой» герпес на губах), но и слизистых оболочек верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, центральной и периферической нервной системы. Если своевременно не лечить герпес при беременности, то могут развиться серьезные осложнения этого периода. Герпес и беременность – очень сложная проблема, решение которой под силу не каждому специалисту.

Успех лечении урогенитального герпеса связан с возможно более ранней диагностикой. Основными методами диагностики являются:
ДНК (или PCR)-диагностика, т.е. выделение самого возбудителя. Вирус может быть выделение из очагов поражения (кожи, слизистых оболочек, роговицы). Его можно обнаружить в мочеиспускательном канале, канале шейки матки, гортани, слюне, фекалиях как во время первичной инфекции, так и в бессимптомный период болезни. Поэтому само по себе выделение вируса герпеса служит достаточным доказательством того, что именно он является причиной данного заболевания.
Серологическое исследование (обнаружение специфических антител к вирусу герпеса в сыворотке крови).

Антитела к вирусу герпеса появляются в сыворотке крови к 4-7 дню после первичного заражения, достигают пика через 2-3 недели и могут сохраняться всю жизнь. Поскольку для установления диагноза весьма важен прирост антител, наличие их в единственном образце сыворотки еще ничего не означает у большинства взрослых всегда имеются антитела в крови.

При первичной инфекции, вызванной HSV-1, вируснейтрализующие антитела класса IgM типоспецифичны, при первичном же инфицировании HSV-2 (вирусом герпеса 2 типа) образующие IgM нейтрализуют оба типа вируса герпеса. После повторного заболевания, связанного с вирусом герпеса типа 1, пациенты длительное время имеют антитела класса IgG к вирусам 1 и 2.

У больных с первичным инфицированием вируса герпеса типа 1, но при суперинфицировании вирусом типа 2, прирост антител может быть более высоким к вирусу типа 1. Первичное заражение вирусом типа 2 приводит к образованию более высоких титров антител 2 и более низких типа 1.

При использовании большинства серологических методик получают перекрестные реакции между HSV-1 и HSV-2, поэтому дифференцировать первичные и вторичные инфекционные поражения нелегко.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вылечить герпес невозможно, можно только уменьшить частоту рецидивов.