МЕЛКИЕ ВОЗВЫШАЮЩИЕСЯ БЕЛЕСОВАТЫЕ ТОЧКИ НА ГУБЕ

№974093 Мелкие возвышающиеся белесоватые точки на губе
Игорь Муж., 35 лет. Беларусь Минск
Доброе утро! На верхней губе три месяца назад заметил два мелких округлых образования - белесоватые, чуть возвышающиеся, с мелкими белыми точечками внутри, губа вокруг нормального цвета, мягкая. Иногда губа зудит. Но в целом образования не беспокоят. За 1-2 месяца роста их не заметил. Часто болею герпесом. Раньше выдавливал жировички на верхней губе.

http://s001.radikal.ru/i193/1705/f4/53c4ed3e08aa.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1705/d3/44a7bd9ad43f.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1705/51/97b5953fdf2f.jpg
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Образования на верхней губе очень напоминают гипертрофированные ( увеличенные) железы. Учитывая Ваш анамнез заболевания ( наличие в прошлом подобных железок, особенно, их механическое выдавливание), возможно разрастание соединительной ткани в этих местах- т е замещение нормального эпителия соединительнотканым, неестественным для этой области. Предлагаю понаблюдать ещё месяц, возможен спонтанный регрес. Если наблюдать надоело сдать анализы крови сифилис, ВИЧ, гепатит и благополучно удалить эти образования в медицинском учреждении любым из доступных способов ( электрокоагуляция, радиоволна, лазер, криодеструкция. Стоматологи никогда не лечили и не будут лечить красную кайму губ ( это кожа). Про хейлит даже подумать невозможно так как никаких признаков воспаления нет.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
В вашем случае , вполне возможно говорить о хейлите . Непрепенно проведите очную консультацию стоматолога. Не советую приступать к удалению.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Я бы расценил эти высыпания как проявление папилломавирусной инфекции.