МОГУТ ЛИ АЛЛЕРГОТЕСТЫ ЗАВИСТЬ ОТ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА?

№173809 Могут ли аллерготесты зависть от летнего периода?
Юлия Жен., 29 лет. Россия СПб
Добрый день! Моему ребенку 3,5 года, с рождения страдает пищевой аллергией. Все лето провели на юге ( там проблемма с аллергией стоит не так остро), приехали и сдали анализы. Аллерготесты показывают нулевую реакцию. Может быть это временный результат?
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вы сдали тесты на пищевую IgE аллергию. А сейчас известно, что бывает еще и пищевая IgG аллергия (она чаще встречается). Поэтому у Вас тесты показали отрицательный результат. У Вашего ребенка - скорее всего IgG пищевая аллергия, надо сдавать другие тесты. Сходите к аллергологу, который знает эту разницу. Приглашаю в наш медцентр: у нас есть все необходимые тесты и врачи специализируются на этой проблеме, проходили обучение в Германии.