ЛАРИНГОТРАХЕИТ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№562381 Ларинготрахеит у ребенка 2 лет
ирина Жен., 30 лет. Россия Тверь
Ребенку 2 года, год назад в феврале болели ларинготрахнитом 2 степени, теумпература была 39 градусов, насморк, кашель, были госпитализированы. В этом году в феврале месяце ларинготрахеит 1ст., началось с насморка, затем кашель, без температуры, были госпитализированы, после выписки через неделю снова ночью повторился кашель, диагноз ларинготрахеит без стеноза. вот уже болеем полтора месяца, беспокоит кашель, снова появился насморк. Сдали анализы на Ig E общий 46, Ig M отриц., IgG отриц. общ. анализ крови в норме, глистов не обнаруж. Сейчас есть положительная динамика, кашель редко, насморк. Лечение: ингаляции р-ром рингера, лазолвапн, виброцил, ринофлуимуцин, зодак, сингуляр. Подскажите являемся мы аллергиками, могут ли повториться приступы, дома есть кошка, была еще до рождения ребенка
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
"Сдали анализы на Ig E общий 46, Ig M отриц., IgG отриц." - IgE несколько высоковат (кроме того - в семье есть/были аллергики?), а вот про IgG и IgM я информацию не понимаю - что значит отрицательные? Эти иммуноглобулины смотрели к каким то инфекциям? Если это антитела к хламидиям и микоплазмам, и они отрицательны - конечно нужно думать в т.ч. об аллергической природе заболевания. Третий ларинготрахеит настораживает - необходимо разбираться в диагнозе - так начинается бронхиальная астма (тем более врачи Вам назначили противоаллергическую терапию - сингуляр и зодак). Тем не менее с назначенным сингуляром я не согласен - Ваш ребенок мал для этого препарата, но вот ингаляторную терапию кромогексалом в случае подтверждения диагноза АБА я бы рекомендовал. И конечно Зодак надо заменить на Зиртек - не надо пользоваться неудачным дженериком.