ВОПРОС О ДИАГНОСТИКЕ АСТМЫ

№193408 вопрос о диагностике астмы
Наталья Жен., 30 лет. Уфа
Здравствуйте, может аллерголог поставить диагноз астма без спирограммы? Может это все-таки аллергический бронхит?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Диагноз врач может и должен ставить. Спирография является дополнительным методом исследования, хоть и хорошим.

Аллергический бронхит с обструктивным синдромом не менее серьёзное заболевание, чем астма.

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом