АЛЛЕРГИЯ

№516382 Аллергия
Елизавета Жен., 30 лет. Россия Воткинск
Здраствуйте! Моей доче 5,5 лет. Периодически бывают высыпания на коже: под коленками, на попке, бывает на грудке, спинке небольшие прышечки немокнущие, сухие, расчесывает; бывает, что спинка, грудка, животиковятся очень сухими (без покраснений) шелушатся, глазки чешет часто. Когда ребенку было 2 мес. я поела картофель с мясом (три раза в день, ребенок был на ГВ), дочька вся отекла, покранела, нас положили в больницу. С тех пор ограничивали картофель, ограничивали количество продуктов, которые могут вызывать алергию. Из-за того, что кожа ребенка бывает редко чистой и непродолжительное время, сдали пробы по месту жительства, в апреле 2011г. результаты: общий IgE 171 МЕ/мл, рис -, ржаная мука -, овсянка -, пшено +, пшеничная мука -, гречка -, кукуруза -, грецкий орех -, арахис +, миндаль -, фундук -, свинина +, говядина -, кролик -, курица -, минтай - , карп -, йогурт + +, молоко коровье +, молоко козье +, сметана + +, сливочное масло +. В августе ездили в анапу в санаторий, там сдавали пробы, результат: общий IgE 217 МЕ/мл, рис +++, ржаная мука +, овсянка ++, пшеничная мука -, гречка +, кукуруза ++++, свинина -, говядина ++, курица ++, молоко коровье +. Также на яйцо куриное ++, треска +, картофель +++, томат +, мандарин +++, свекла +++, шоколад +, библиотечная пыль +, шерсть овцы ++, шерсть кошки +, шерсть собаки +, H aureus +, Str pyogenes +, Aspergilus flavus ++, Alternaria temus ++. Скажите, почему такие разные анализы? Еще в последних пробах были минусы на апельсин и лимон, а на мандарин три плюса, такое может быть? Что нам можно есть в ограниченных количествах, что вообще исключить? Сейчас у ребенка появились волдыри на бедре на одной ноге, на другой ноге выше колена и на спинке, похожи как от укусов комара. На что реакция не поняла. Третью неделю кашель, появился насморк. Кашель в первую неделю был лающий, ночью очень сильный, вторую неделю стало откашливаться, но тяжело, пошла третья неделя, сегодня была небольшая температура 37,3. Лечились: первую неделю: стоптусин, инголяции небулайзером раствором натрия хлорид, со второй недели в этот раствор добавляли лазолван, пили и сейчас продалжаем лизобакт, в нос полидексу, когда сильно закашливается корень солодки (хорошо помогает). Может это быть алергическим проявлением. От какого-то лекарства могут быть волдыри? Приезжал алерголог, ходили на консультацию, нам сказали, что пишевой алерги у ребенка нет. Проявления, необходимо лечить внешне: увлажнять кожу, в период обострений на проблемные места крем травокурт, есть можно все, но в умеренных количестах. Все-таки интересует с такими пробами диета? И насколько безопасно применение кремов на гормональной основе?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ребенок выраженный аллергик. "Приезжал алерголог, ходили на консультацию, нам сказали, что пишевой алерги у ребенка нет" - доктор безграмотен увы..., ищите другого специалиста. К сожалению, Вы не написали каким методом Вы проводили аллерготестирование (кожа?, кровь?, IgE?, IgG4?). Тем не менее любому "плюсу" по панели рекомендую верить, "минус" - ни о чем может не говорить. Кроме того - "верьте глазам своим" - если Вы видите что на продукт у ребенка реакция, а по аллерготесту "ноль" - лучше от приема данного продукта воздержаться. В помощь Вам методичка по аллергологии http://www.gabrich.com/science/programma.html - думайте и анализируйте.