МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АЛЛЕРГИЯ НА ОЗОН?

№520899 Может ли быть аллергия на озон?
Ольга Жен., 30 лет. Россия Калининград
Добрый день! Моему сыну 1 год 11 мес. послк постановки ЛОР диагноза «аллергический ринит» (постоянный сопли были) нами по рекомендации врача был приобретен ионизатор воздуха. Работал круглосуточно на минимальном режиме (по инструкции для нашей площади этого достаточно). Сопли прошли. Но через некоторое был сильный приступ абструктивного бронхита, лежали в больнице, сказали что это аллергическая реакция. При помощи ингаляций приступ был снят, через неделю выписали, но снова через неделю снова приступ (уже не такой сильный вовремя услыша), будем проходит обследование, но педиатр предположила, что это может быть реакция на озон выделяемый ионизатором (т.к. это единственное, что появилось в жизни ребенка новое) и сказала выключить пока не пройдем врачей. Может ли это так быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, такое возможно. Только это не аллергия на озон, а воздействие дополнительного триггера (провокатора) развития аллергического воспаления. Ионизация воздуха (тем более "круглосуточная") - это достаточно "вредное" воздействие на любой биологический организм.