ДИАТЕЗ

№561116 Диатез
Марина Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте доктор. Моему ребенку 5,5 мес. Он на ИВ, до 3-х мес. кушал НАН+НАН кисломолочный сделали прививку АКДС, через неделю появилась сыпь на щеках и голове. пришлось поменять смесь на НЭННИ. Сыпь прошла. Сделали повторную прививку. Через неделю начали вводить прикорм, овощное пюре «гербер» из цветной капусты довели до 2-х чайных ложек, снова появилась сыпь на щеках и спине. Наш педиатр говорит что это непереносимость белка и надо давать лечебную смесь «Алфаре», но я читала что ее нельзя давать больше месяца. Посоветуйте пожалуйста переходить ли нам на другую смесь? И как правильно вводить прикорм и когда?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Если ребенок нормально набирает вес - с прикормом можно подождать еще месяц (до 6,5). Убирать ли Нэнни и переходить ли на Альфаре - я не посоветую, ибо не вижу малыша. Если сыпь неяркая (лучше выложить фотографию) - смесь не меняйте - попробуйте на время давать смесь меньшей концентрации (уменьшить на 1 ложку концентрацию смеси в кормление). Прикорм Вы правильно начали с овощей (затем вводит мясо и каши), только вводить его надо медленно - 1 день - 1 чайную ложку разведения 1:10, 2 день - 1 чайную ложку разведения 1:9, 3 день - 1 чайную ложку 1:8 и т.п. С 10 дня Вы получаете 1 чайную ложку неразведенного продукта и далее начинаете увеличивать объем кратно ложке в день (2, 3, 4 и т.п.). Можно на введение прикорма дать короткий курс ферментов (Креона).