СЫПЬ У РЕБЕНКА

№565569 сыпь у ребенка
Надежда Жен., 34 лет. россия астрахань
Здравствуйте! У ребенка с рождения сыпь на лице и очень сухая кожа головы. Около 2-х месяцев появилась краснота и сильная сухость на коленях, локтях и плечах. Ребенок на СВ.Педиатр сказала, что похоже на дерматит. Докармливала смесью Нестожен, диету к сожалению не соблюдала. На одну неделю исключила грудное молоко и Нестожен и кормила Нутрилон Пепти Аллергия. Все признаки прошли. Три дня назад вернулась к прежнему кормлению и все вернулось обратно. Сначала высыпало на щечках, а сегодня начало проявляться на коленях и локтях. Что исключить - смесь или грудное молоко? Если исключу смесь и буду придерживаться строгой диеты а результатов не будет? Или поменять смесь?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Исключаете смесь - грудью кормить надо обязательно, если хотите вырастить здорового ребенка! Диету Вам надо соблюдать - это конечно сложно, но цель оправдана. Пишите Ваш обычный рацион питания - я внесу коррективы. Какова влажность воздуха в квартире, какм порошком стираете детские вещи, есть ли дома животные и курение? т.е. Вы должны понимать, что в развитии реакции работают и внешние провокаторы, а не только питание, хотя в Вашем случае связь с питанием очевидна.