ВЕЗИКУЛОПУСТУЛЕЗ

№570027 Везикулопустулез
Елизавета Жен., 22 лет. россия кемерово
Здравствуйте доктор, при родах у моего малыша был обнаружен везикулопустулез. Высеяли стафилококк. Лечились со 2 дня жизни. 3 недели лежали в ОПН. Кололи сначала 14 дней антибиотики, потом еще 3 дня более сильные антибиотики, направленные на стафилококк. Сдали анализы - все хорошо, нас выписали домой. Через день опять начали высыпать прыщики, но проходят сами по себе, мы их даже не прижигаем. Скажите, как определить что это? Может нас не долечили?? Может следует сдать еще какие то анализы??? И еще у малыша теперь сильно болит животик, он плачет когда тужится, какает и пукает только когда ему делаем массажик.. Что предпринять?? Сейчас нам всего 25 дней. Кушает хорошо, не температурит. К сожалению результаты анализов и какие антибиотики нам ставили указать не могу - врач забрал выписку.. Может вы сталкивались с таким... Ответьте пожалуйста
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выписка из истории болезни должна быть у вас "на руках".
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Если с первых дней жизни ребенку применяли антибиотики - физиологический процесс колонизации кишечника и кожи микрофлорой был нарушен. Ребенок может иметь проблемы сос стулом, кожей, более длительно могут уходить себорейные корочки с головы. Заочно (и без фотографии) оценить размер неприятности сложно - малыша должен наблюдать грамотный педиатр и кормить Вы ребенка должны обязательно грудью. За кожей- ежедневный уход, крупные элементы обрабатывать "зеленкой" или водным р-ром метиленовой синьки. При продолжающихся на втором-третьем месяце проблеме с животиком - сдать кал на углеводы и копрограмму, по показаниям - на дисбиоз.