СЫПЬ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

№642213 Сыпь после введения прикорма
Наталья Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. С рождения на искусственном вскармливании. Смесь НАН 1. Стул регулярный. Уже в роддоме у него начались сильные колики в животе, особенно во время кормления. Ребенок практически не спал. Срыгивал много после каждого кормления. При этом вес набирал очень хорошо. На УЗИ ЖКТ в 2 месяца обнаружили метеоризм, остальное в норме. Анализ на дисбактериоз в 4 месяца показал клебсиеллу 10 в 7 и незначительное снижение бифидобактерий. Пропили примадофилус. В 4,5 месяца попробовала дать прикорм. Сначала сок, потом фруктовое пюре. Появилась сыпь точно такая же, как токсическая эритема (она у нас была в роддоме). Сыпь выглядит как единичные прыщики, возвышающиеся над кожей, вокруг покраснение, которое проходит за час- два. Прыщик подсыхает и отпадает как обычная болячка. Вылезает в любом месте. Прикорм на какое-то время отменила. Потом попробовали цветную капусту и брокколи. Опять появилась сыпь. Перестала давать все кроме смеси, но сыпь все равно появлялась. Затем попробовали гречневую и овсяную кашу и снова появлялась сыпь. Подскажите, почему ребенок так реагирует на прикорм (все правила введения при корма соблюдаю)? Ведь не может же быть аллергия на все продукты? В семье пищевой аллергии ни у кого нет. Не связано ли это с кишечником (колики до сих пор беспокоят, но уже меньше)? Какие обследования можно провести и к какому специалисту лучше обратиться? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

Во первых - прикорм начали вводить очень рано - Ваш педиатр современных рекомендаций по введению прикорма не знает... Расскажите - как вводите прикорм. Общее правило введения в вашей ситуации - продукт начиная с разведения 1:10 в чайной ложке за 10 дней доводим до чайной ложки, следующие 10 дней доводим до полной порции.

Далее - у ребенка вероятно имеет место быть лактазная недостаточность - сдавайте копрограмму и кал на углеводы. С кишечником ситуация может быть связана...

Касательно аллергии - она это или нет - заочно что то определенное сказать трудно - публикуйте фотографию сыпи. То, что пищевых аллергиков в семье нет - ни о чем не говорит... пищевых нет, а других???