ЧТО ДАСТ ЛЕЧЕНИЕ ЛОР-ВРАЧА И ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ДИЕТЕ?

№788676 Что даст лечение лор-врача и есть ли смысл в диете?
Елена Гре. Жен., 38 лет. Россия Волгоградская область
Здравствуйте! Сыну 4 г и 8 мес. В садик пошел в 2г и 8мес. И стал часто болеть (каждый месяц). В основном всегда одно и тоже: сопли, кашель. Никогда не бывает высокой температуры. Сразу к врачу не идем, дня 3 пытаемся сами: побольше питья, растирание, носик промываем, парим ножки... Но так и приходится идти к врачу, к-ый назначает антибиотики. После окончания лечения недели 2 сидим дома.
В прошлом году (в феврале, а затем в апреле) лежали в больнице с ларингитом.
На прошлой неделе съездили в обл.центр к детскому лор-врачу. Диагноз: Аллергич.ринит. Аденоид II. Хр.фарингит вне обострения.
Сказали, что в операции смысла нет, т.к. опять нарастут.
Лечение: 1)салин 3к х3р в нос, затем називин 2к х3р- 8 дней. 2)персик.масло 3к х 3р в нос - 8 дн. 3)зодак 10 кап х 1р- 1 мес. 4) тонзилотрен 1т х 3р- 1 мес. 5) консульт. аллерголога-пульмонолога.
Повторн.осмотр через 8-10 мес.
Что даст такое лечение? Почему салин нужно капать постоянно до след.осмотра?
Аллерголог без предварит.записи не принимал, но так как мы очень просились, выдал распечатку: «Исключить:...орехи,цитрусовые,бананы,клубнику, молоко,яйца,манку,курицу,пшено,рыбу... Убрать ковры, мягкие игрушки, животных...» Если все это будем соблюдать, приехать через 2-3 мес. и сообщить изменилось ли что-то. И тогда будем думать, может анализы какие-то сдавать...
Мне кажется соблюдение диеты нереальным, т.к. в садике ребенку уже нечего будет кушать, а свою еду приносить нельзя, и вряд ли воспитатели-нянечки будут заглядывать в список «чего нельзя моему ребенку»...
Неужели нельзя было сразу анализы на аллергены сдать и не мучить ребенка диетой?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Можете самостоятельно сдать в любой платной лаборатории педиатрическую панель 20-ть аллергенов и общий ИГЕ. Тогда все прояснится.